Украина начала экспортировать металлолом в Беларусь

Новини

Украинские ломозаготовительные компании в июне 2021 года впервые экспортировали лом черных металлов в Беларусь. Об этом изданию МинПром сообщил президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

"Буквально на днях появилась официальная информации от Гостаможни по экспорту металлолома. Мало того, что в июне зафиксирован рекордный экспорт, так еще были совершены первые отгрузки металлолома в Беларусь. Покупателем выступил, скорее всего, БМЗ", – сказал он.

По его словам, объем экспорта лома в Беларусь пока что невелик, но очень симптоматичен регион поставок. "Традиционными импортерами украинского лома выступают Турция и Приднестровье. Последний регион – это российский анклав, получающий энергоресурсы от РФ по нерыночным ценам. Фактически, приднестровские металлурги могут приобретать лом в Украине по любой цене. Белорусская промышленность также субсидируется за счет дешевых энергоресурсов из России. Поэтому существует очень большая угроза, что Беларусь будет агрессивно изымать стратегическое сырье, коим является металлолом, у украинских металлургов", – подчеркнул он.

А.Каленков сомневается, что экспорт лома в Беларусь – грамотная промышленная политика Украины, особенно в нынешних непростых политических отношений между официальным Киевом и Минском. "Мы закрываем авиасообщение, вводим пошлины против импорта транспортных средств из Беларуси, отказываемся от их э/энергии. Так почему мы должны отдавать им наше стратегическое сырье? Поэтому "Укрметаллургпром" и обратился к премьер-министру Украины как можно быстрее ввести временный запрет на экспорт металлолома из нашей страны", – констатировал он.

Напомним, ранее Объединение предприятий "Укрметаллургпром" обратилось к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой поддержать позицию горно-металлургического комплекса и рассмотреть возможность скорейшего введения временного запрета на экспорт металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года. С аналогичным обращением выступил и "Укртрубопром".

Предложение отраслевых ассоциации также поддержали металлургические предприятия "Интерпайп Сталь" и "АрселорМиттал Кривой Рог".

Кроме того, заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка допустил введение Кабинетом министров временного запрета на экспорт металлолома, в случае если Евросоюз применит подобные меры.

Как сообщалось, украинские предприятия в январе-июне текущего года увеличили экспорт лома черных металлов в 13,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 230,97 тыс. тонн, в том числе в июне – 84,63 тыс. тонн лома.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢