АМКР просит Наталуху и Шмыгаля разобраться с экспортерами металлолома

Новини

Металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог", входящий в транснациональную сталелитейную группу ArcelorMittal, просят Кабинет министров и Верховную Раду принять действенные меры для стабилизации украинского рынка металлолома в связи с ростом экспорта сырья.

Об этом говорится в письме заместителя генерального директора по поставкам "АрселорМиттал Кривой Рог" Бикрама Вирды в адрес премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и главы парламентского Комитета по вопросам экономического развития Дмитрия Наталухи.

"В последние годы рынок металлолома Украины переживает нестабильность, а доступность сырья становится все больше проблематичной. В 1 полугодии 2021 года экспорт металлолома увеличился в 14 раз и составил 231 тыс. тонн", – сказано в письме.

На АМКР подчеркнули, что в таких условиях Украина становится наиболее незащищенным и доступным источником металлолома для соседних стран. "Тем более что страны-соседи Украины усиливают протекционистские меры в отношении этого сырья", – подчеркивается в письме АМКР.

Ранее объединения предприятий "Укрметаллургпром" и "Укртрубопром" обратились к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой рассмотреть возможность скорейшего введения временного запрета на экспорт металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года.

В "Укрметаллургпроме" отметили, что текущий уровень экспортных цен является максимальным за 10 лет, но стоимость готовых изделий из металла при этом не увеличилась пропорционально росту цен на сырье. Сложившаяся ситуация привела к существенному росту экспорта металлолома из Украины.

Поэтому существует реальная угроза, что из-за подобной динамики объемы экспорта металлолома до конца текущего года могут превысить 1,5 млн тонн, что равно половине заготовки металлолома в 2020 году и превосходит объемы экспорта в период 2014-2015 годов, когда пошлина не действовала, а экспорт был рекордным.

При этом соотношение экспортной пошлины в 58 евро за тонну к стоимости лома сократилось с 26,8% до 13,5%, что нивелирует эффект от ее введения.

В "Укртрубопроме" также подтвердили пагубное воздействие на трубную отрасль роста экспорта металлолома, поскольку как бесшовные, так и сварные трубы невозможно изготовить без лома черных металлов. А для бесшовных труб лом является основным сырьем.

В ассоциации напомнили, что по итогам 2020 года украинская трубная отрасль оказалась в затруднительном положении. Из-за падения цен на нефть и коронавирусные ограничения существенно уменьшился спрос на стальные трубы на мировых рынках.

Это привело к сокращению объемов производства на трубных заводах в Украине на 24,8%, до 538 тысяч тонн. Тенденция продолжилась и в текущем году: в первом квартале 2021 года Украина сократила производство стальных труб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,7%, до 129,1 тысячи тонн.

По мнению ассоциаций, бесконтрольный экспорт металлолома приведет к существенному влиянию на ВВП Украины, снижение темпов роста которого составит 0,4%, а украинская экономика потеряет более 25 тысяч рабочих мест.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢