Без украинских заробитчан экономика Чехии просто бы остановилась

Новини

Украинцы составляют едва ли не самое большое национальное меньшинство в Чехии, без них чешской экономике было бы гораздо труднее работать. Об этом, как сообщает Укринформ, заявил 20 июля на форуме "Украина 30. Трудовые ресурсы" посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис.

"Без украинских рабочих рук Чехия не смогла бы жить, экономика просто бы остановилась", – заявил посол, которому об этом неоднократно говорили разные люди, от чиновников до руководителей фирм.

Трудовая миграция чешских граждан за границу создала дефицит рабочей силы в разных сферах, что побудило правительство ЧР внести изменения в законодательство по упрощению процедуры оформления разрешения на трудоустройство иностранцев. Были созданы специальные программы по привлечению трудовых мигрантов из других стран, прежде всего из Украины.

Посол напомнил о таких программах, как "Режим Украины" или "Проект Украина", целью которых является привлечение на льготных условиях к работе в Чехии медицинских работников, специалистов IТ-сферы, ученых. В последние годы квота для работников из Украины в рамках этих программ была увеличена с 10 тыс., потом до 20, а теперь и до 40 тыс. человек в год.

Дипломат обратил внимание на такой аспект, как обеспечение прав граждан, выехавших за границу. С различными странами, в частности с Чехией, существует договорно-правовая база по этому поводу, в частности договоры о соцобеспечении. Но, заметил Е.Перебийнис, выгодами этих договоров могут воспользоваться только те граждане, кто работает легально. Большинство украинцев в Чехии работают именно так. Поэтому они в основном полностью защищены социально, на них распространяются все гарантии чешского законодательства и двусторонних документов.

Но есть много тех, кто работает полулегально или нелегально, чему способствует определенная бюрократия в принятии решений чешскими миграционными органами и появление на этом фоне большого количества "посредников", преимущественно украинцев, занимающихся незаконным трудоустройством граждан. В таких случаях возникает много проблем, связанных, в частности, с тем, что рабочие должным образом не застрахованы, имеют ненадлежащие условия труда и тому подобное. "Мы должны бороться с этими нелегальными фирмами … потому что они используют наших граждан, которые затем страдают", – подчеркнул посол. Он считает, что правоохранительные органы должны бороться с этим системно.

В Чехии проживает одна из крупнейших украинских диаспор за рубежом. Согласно данным недавней переписи населения, более 53 тыс. человек являются гражданами ЧР, но относят себя к украинской национальности, это всего полпроцента населения республики. В то же время, согласно данным миграционных служб, в стране проживает почти 180 тыс. украинцев, которые составляют едва ли не самое большое национальное меньшинство. Подавляющее большинство из них – рабочие мигранты, которых привлекает в Чехии прежде всего заработная плата – стабильно 1000 евро и даже больше в месяц. Деньги не единственный фактор, но основной, – признал посол. Он также добавил, что, к сожалению, подавляющее большинство украинских граждан, приезжающих на работу в Чехию, потом домой не возвращаются.

Е.Перебийнис считает важным создание системной программы возвращения граждан из-за рубежа, которая должна была быть комплексной – надо дать четкий сигнал, что Украина нуждается в своих гражданах, которые выехали, и вокруг этого строить стратегию.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢