Минэнерго предложило запасти дополнительный 1 млн тонн угля на зиму

Новини

Министерство энергетики планирует новым графиком накопления угля на складах ТЭС и ТЭЦ предусмотреть увеличение его общих запасов на начало отопительного сезона 2021/2022 более чем на 1 млн тонн. Об этом говорится в сообщении Минэнерго в Facebook.

"Минэнерго подготовило проект обновленного графика накопления объемов угля на конец каждого месяца 2021 года на каждой станции. Проектом предусмотрено существенное увеличение общих запасов угля, которые должны быть накоплены на начало осенне-зимнего пертодан – на более 1 млн тонн", – сказано в сообщении.

По данным министерства, сейчас на складах имеется 1,22 млн тонн угля и более 16 млрд кубометров газа в ПХГ (из 17 млрд кубометров запланированных).

Согласно графику накопления угля на ТЭС и ТЭЦ на каждый месяц 2021 года от 18 декабря 2020 года, к октябрю общие запасы угля должны составлять 1,4 млн тонн. Таким образом, министерство планирует повысить уровень накопления угля ориентировочно на 72%, однако, как отметили в ведомстве, на сегодня обратились за предложениями к системному оператору НЭК "Укрэнерго", отмечает Интерфакс-Украина.

Вместе с тем в Минэнерго сообщили, что с начала года государственные шахты добыли 3,3 млн тонн угля, что на 0,3 млн тонн (8,3%) меньше запланированного, но на 1,9 млн тонн выше аналогичного показателя прошлого года.

Согласно сообщению, оптимизация ремонтной кампании на атомных энергоблоках дала возможность сократить сроки ремонтов на 74,41 суток. По расчетам министерства, это позволило дополнительно выработать приблизительно 1599,83 млн кВт-ч электроэнергии.

Кроме того, оптимизация графиков дает возможность увеличить доступную мощность атомной генерации в холодную пору, отмечает министерство.

Согласно графику проведения ремонтов, в частности, отремонтировано 8 энергоблоков АЭС (54% существующих), еще четыре находятся в ремонте (ЗАЭС-5,6, ЮУАЭС-2 и ХАЭС-1. По ТЭС отремонтировано 23 энергоблока (чуть менее половины – 46%, семь – в ремонте. Также отремонтирована треть блоков ТЭЦ и 12% – ГЭС.

Как сообщалось, по данным НЭК "Укрэнерго", с 24 июня запасы угля на складах ТЭС сократились на 24% – до 1,05 млн тонн по состоянию на 19 июля.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢