Успешная экомодернизация требует аргументированных законов – Магомедов

Новини

Верховная Рада в третий раз отклонила в первом чтении законопроект №4167 о промышленном загрязнении. Несмотря на замечания и критику бизнеса и экспертов, Экологический комитете ВР буквально вытолкнул его в зал для голосования. Но чуда для авторов з/п не произошло, парламент не поддержал этот опасный для украинской промышленности документ, отмечает народный депутат Муса Магомедов.

"Признанный эксперт в области декарбонизации, президента консалтинговой компании Horst Wiesinger Consulting Хорст Визингер заявил, что Украине, по его мнению, нужно разработать свою собственную формулу декарбонизации при полной консолидации всех позиций. Иначе цели по сокращению выбросов не будут достигнуты. Такую же позицию занял украинский бизнес и ведущие отраслевые эксперты", – отметил нардеп.

В то же время М.Магомедов обратил внимание на то, что авторы з/п №4167 остались непреклонны. Они пошли самым простым путем: сделали собственную выборочную кальку экологического законодательства и нормативов ЕС и попытались наложить ее на украинскую действительность. "Вышло, честно говоря, неудачно. Экомодернизация промышленности – это не тот европейский опыт, который можно наследовать выборочно. Здесь важны детали и учет отечественных экономических реалий", – подчеркивает политик.

Например, вопрос внедрения наилучших доступных технологий и методов управления. В Евросоюзе на это ушли десятилетия и почти полтриллиона государственных инвестиций, к которым до 2030 года могут добавиться еще 800 млрд евро. По мнению авторов з/п №4167, украинские промышленные предприятия должны провести экологическую модернизацию производства не более, чем за 6 лет при нулевой поддержке государства.

"Интересно, где, по мнению авторов законопроекта, украинский бизнес должен взять 10 млрд долл инвестиций, необходимых для внедрения НДТМ? Такое впечатление, что депутаты, писавшие документ, живут не в Украине. Иначе они должны были знать, что кризис в отечественной промышленности продолжается уже третий год к ряду, а карантинный кризис его только усилил. Многие предприятия находятся на грани выживания. Какие тут НДТМ?!", – подытожил нардеп.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢