Минэкономики будет бороться с заробитчанами

Новини

Для уменьшения трудовой миграции правительство активизирует политику занятости, соответственно поставлена цель увеличить занятость на 10%. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр, министр экономики Украины Алексей Любченко на Всеукраинском форуме "Украина 30. Трудовые ресурсы".

"Мы должны быть честными, определить проблемы и строить новую экономику на основе социального диалога гражданин-бизнес-государство. Также меняем подходы работы служб занятости. Будем создавать современную сервисную службу по подбору и подготовке персонала для работодателей и профессионального обучения для безработных в соответствии с требованиями рынка. Для примера, на сегодня имеем более 75 тыс. свободных рабочих мест, которые необходимо заполнить. Когда говорим о занятости, важно отметить, что в Украине есть рабочие места, вакансии, из-за развития экономики образуются новые. В целом мы поставили себе цель – увеличить занятость в Украине на 10%", – рассказал А.Любченко.

По словам Любченко, вопросы занятости в Украине имеет значительно большую проблематику: "Вопрос значительно шире – это также и о теневой экономике, для примера, в прошлом году почти 11 млн человек не получали совсем никакого дохода, а теневой фонд оплаты труда оценивается в сумму почти 500 млрд грн. Часто сталкиваемся с проблемой: люди уговаривают работодателя написать отказ. Мы ежедневно фиксируем такие факты совместно с Гоструда, Налоговой службой и местными властями".

"Как отмечают коллеги, много людей возвращается в Украину и работает. Подтверждением этого является статистика-за два последних месяца динамика количества сообщений об официальном трудоустройстве выросла более чем в два раза. Но мы не должны на этом останавливаться и продолжать социальный диалог", – отметил первый вице-премьер-министр Украины.

Ранее сообщалось, что, по данным Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАНУ, за рубежом работает от 3 млн до 5 млн украинцев.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢