Водородная энергетика позволит Украине стать мощным игроком на энергорынке

Новини

Украина может стать мощным игроком на международной энергетической арене благодаря развитию водородной энергетики, заявили в агентстве Госэнергоэффективности.

Водородная энергетика способна дать возможность для Украины стать мощным игроком на международной энергетической арене. Об этом сообщил Константин Гура, и.о. председателя Госэнергоэффективности Украины, во время конференции "Зеленый водород", инициированной Hydrogen Europe, Немецкой ассоциацией водорода и топливных элементов (DWV), Eurogas и водородным альянсом Баварии.

"За водородом – шанс достичь не только климатической нейтральности, но и обеспечить рост экономики, избавиться от энергетической зависимости и быть достойным игроком на международной арене", – пояснил он.

Как и ведущие страны мира, Украина выбрала путь декарбонизации своей экономики. Один из инструментов – широкое внедрение водородных технологий. Сегодня водородная энергетика в мире – это большой конкурентный рынок с геополитической составляющей.

К.Гура напомнил, что Украина определена приоритетным партнером ЕС по сотрудничеству в направлении производства и использования "зеленого" водорода. По его словам, используя значительный потенциал возобновляемых источников энергии и возможности своей одной из крупнейших в Европе газотранспортных систем, Украина может стать ключевым экспортером "зеленого" водорода в страны ЕС.

Среднегодовое производство "зеленого" водорода в Украине может составить 5,5 млрд нм3. Такие возможности для генерации водорода в Украине подтверждены в ходе исследования, проведенного UNECE при поддержке Минэнерго и Госэнергоэффективности. Его результаты станут основой и для национальной водородной стратегии.

"Вместе с Минэнерго и другими заинтересованными сторонами мы уже начали консультации в рамках разработки Стратегии развития водородной энергетики в Украине", – сообщил К.Гура.

Этот документ определит все перспективные направления производства и использования водорода, определит ключевых стейкхолдеров сферы, мероприятия, разработку стандартов и технических требований, законодательную базу, задекларирует потребность в инвестициях и способы поддержки направления.

"Развитие водородных технологий – составная энергонезависимости, а это уже вопрос национальной безопасности для Украины. Поэтому мы продолжим работу в этой сфере. Мы готовы развивать водородную энергетику и быть надежным партнером ЕС", – заверил немецких партнеров К.Гура.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢