Украине необходимо наработать собственный путь декарбонизации – Магера

Новини

Парламент окончательно отклонил законопроект №4167 о промышленном загрязнении, который с третьей попытки не смог пройти первой чтение. Это закономерный итог для авторов, которые упорно игнорировали замечания бизнеса, экспертов и профильных ассоциаций, считает народный депутат Сергей Магера.

"Сейчас на повестку дня встал вопрос о разработке нового законопроекта. Чтобы не повторять прежних ошибок, Украине необходимо наработать собственный путь декарбонизации промышленности. Слепое копирование европейских норм, не подкрепленное источниками финансирования и не учитывающее украинские реалии, как показал опыт, не работает", – сказал он.

С.Магера обратил внимание на то, что на декарбонизацию нашей стране понадобятся десятки лет и десятки миллиардов долларов инвестиций и авторы законопроекта должны это понимать. Для сравнения: Евросоюз к 2021 году потратил на внедрение экотехнологий в промышленном секторе более 450 млрд евро, а в ближайшие 10 лет планирует инвестировать еще около 800 млрд евро. Причем тот факт, что государство должно помогать бизнесу, в ЕС не обсуждается, отметил он.

"По предварительным оценкам экспертов, потребности украинской промышленности в финансировании процесса декарбонизации составляют 10 млрд долл. На мой взгляд, реальная сумма будет намного больше. Уже сейчас мы должны трезво оценить время, которое понадобиться для внедрения экотехнологий на предприятиях и определить источники государственного финансирования помощи бизнесу", – подчеркивает народный депутат.

"Считаю, что 20 лет, начиная с момента вступления нового закона о промышленном загрязнении в силу, это то минимальное время, за которое мы можем вложиться при условии, что власть будет активно помогать промышленникам. И дело не только в прямом финансировании, бизнесу нужны будут налоговые и кредитные стимулы. И, конечно же, государственный Фонд декарбонизации, его необходимо создать как можно быстрее. Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте", – резюмировал С.Магера.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢