Германия и США создадут фонд для развития в Украине зеленой энергетики

Новини

Германия и США создадут фонд для развития в Украине зеленой энергетики. В него планируется привлечь около 1 млрд долларов, из которых Берлин профинансирует 175 млн долларов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соглашение США и Германии по "Северному потоку-2".

Документ опубликован на сайте МИД Германии. Из него следует, что Германия обязуется создать и управлять "Зеленым фондом" для Украины, который будет способствовать энергетической безопасности страны, энергоэффективности и переходу на чистую энергетику.

"Германия и США будут стремиться поощрять и поддерживать инвестиции в фонд для Украины на сумму не менее 1 млрд долларов, в том числе из частного сектора", – отмечается в соглашении.

На первом этапе Германия вложит в фонд не менее 175 млн долларов в качестве гранта и будет работать над увеличением своих взносов в ближайшие годы.

Цель создания "Зеленого фонда" – продвижение использования возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности и развитие водорода как альтернативного энергоносителя.

США в свою очередь планируют продвигать инициативу посредством технической и стратегической помощи в соответствии с целями фонда, в дополнение к программам поддержки рыночной интеграции, реформы регулирования и развития возобновляемых источников энергии в украинском энергетическом секторе.

Кроме того, в документе говорится, что Германия назначит спецпосланника с финансированием в размере 70 млн долларов. Его задачей будет развитие двусторонних проектов с Украиной в сфере энергетики.

Германия также готова запустить пакет мер устойчивости для Украины, который поддержит энергетическую безопасность страны. Он включает обязательства по обеспечению и увеличению возможностей для поставок газа в Украину для ее защиты от возможных попыток сократить поставки голубого топлива.

Также документ предусматривает оказание Украине технической помощи для интеграции в электросеть Евросоюза. Кроме того, Германия позволит Украине участвовать в ее проектах по поддержке и сотрудничеству в развитии и расширении кибервозможностей, поддержит усилия по реформированию украинского энергетического сектора и поможет разработать варианты модернизации украинских газотранспортных систем.

Отметим, соглашение обязывает Германию оказывать давление на ЕС для введения дополнительных санкций в случае, если Россия попытается использовать энергию в качестве оружия или совершить новые агрессивные действия против Украины.

Напомним, в рамках соглашения Германия взяла на себя обязательство способствовать продлению транзитного договора между Украиной и Россией, который истекает в 2024 году.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢