ФРУ просит Шмыгаля рассмотреть возможность введения временного запрета экспорта металлолома

Новини

Федерация работодателей Украины обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой рассмотреть возможность введения временного запрета экспорта металлолома из Украины в 31 декабря 2023 года. Об этом говорится в письме генерального директора ФРУ Руслана Ильичева к главе правительства, копия которого есть в распоряжении МинПрома.

В своем письме ФРУ обратила внимание на то, что существенную долю в экспорте отечественных товаров занимает сырье. "Сейчас почти две трети украинского экспорта – это товары с низкой добавленной стоимостью. Однако, чем больше будет степень переработки сырья внутри страны, тем быстрее будет расти экономика и тем меньше будет зависеть курс гривны от колебаний мировых цен на сырьевые товары", – подчеркивается в документе.

При этом федерация отмечает, что восстановление мировой экономики в после коронавирусного периода привело к резкому росту цен на сырье. Не обошел этот процесс и ломозаготовительных отрасль. Менее чем за год стоимость металлолома увеличилась более чем в 2 раза. В итоге текущий уровень экспортных цен является максимальным за 10 лет, но при этом стоимость готовых изделий из металла не выросла пропорционально росту цен на сырье.

"Эта тенденция привела к тому, что Украина начала резко увеличивать экспорт металлолома. Согласно данным Государственной таможенной службы, в 1 полугодии 2021 поставки отечественного лома на внешние рынки выросли почти в 14 раз, с 17 до 231 тыс тонн. В июне экспортеры этого сырья вообще установили рекорд – 85 тыс тонн, что соответствует месячному потреблению одного крупного украинского меткомбината", – говорится в письме.

Таким образом экспортная пошлина на металлолом в размере 58 евро за тонну уже не сдерживает экспортеров, поскольку его соотношение к стоимости лома сократилось с 26,8% до 13,5%, что нивелирует эффект от введения пошлин, отмечают в федерации. ФРУ прогнозирует, что с такой динамикой объемы экспорта металлолома до конца 2021 могут превысить 1,5 млн тонн, что составляет половину заготовки лома в 2020 году.

"Федерация работодателей Украины всегда выступала за то, чтобы государство создавало прогнозируемую политику стимулирования переработки сырья внутри страны, а политика экспортных пошлин или других ограничений на вывоз сырья была очень жесткой и последовательной. Тем более что государство получает гораздо больше налоговых поступлений от экспорта готовой продукции, чем от поставок за рубеж сырьевых товаров. Кроме того, металлолом – это критическое сырье для декарбонизации украинской металлургии. Именно его использование позволяет уменьшить потребление первичного сырья и за счет этого сократить выбросы CO2 металлургией на 60% и на 1 тонне переработанного лома сэкономить 1,4 т железной руды и 740 кг угля", – говорится в документе.

ФРУ также обратила внимание премьера на тот факт, что именно из соображений требований Green Deal летом ряд европарламентариев обратился к Еврокомиссии с требованием запретить экспорт лома. В то же время Украина становится все незащищенной и доступным источником лома для Турции, Приднестровья и Беларуси.

"Учитывая вышеуказанное, с целью обеспечения дальнейшего развития ведущей национальной отрасли и экономического роста Украины в целом, просим Вас, уважаемый Денис Анатольевич, рассмотреть возможность введения временного запрета экспорта металлолома из Украины в 31 декабря 2023 года", – говорится в документе.

Напомним, ранее объединения предприятий "Укрметаллургпром" и "Укртрубопром" обратились к премьер-министру Украины с просьбой рассмотреть возможность скорейшего введения временного запрета на экспорт металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢