Использование лома может помочь провести декарбонизацию – Шпенов

Новини

Ускорить и удешевить декарбонизацию поможет использование лома в металлургии, отмечает народный депутат Дмитрий Шпенов.

"Металлолом критически необходим и используется во всех способах выплавки стали. По данным WorldSteel электрометаллургия в Украине составляет всего 5,5%, в России — 32%, ЕС — 42%, Турции — 69%, США — более 70%. По оценкам экспертов, чтобы увеличить долю электрометаллургии в Украине хотя бы на 20-30% необходимо дополнительные от 3,3 до 5,5 млн т лома", – отмечает политик.

Д.Шпенов также отметил, что обеспечить отрасль таким большим объемом сырья за короткий период нереально. "Значит, делать ставку только на лом нецелесообразно. К тому же всерьез говорить о ломе, как стратегическом сырье для украинской металлургии в контексте декарбонизации, можно будет только после введения моратория на его экспорт. Пока этого не произошло, ломозаготовители активно вывозят лом из Украины, меткомбинаты теряют сырье, а государство – налоги", – подчеркивает нардеп.

По его словам, реальным выходом из ситуации может стать использование железной руды, которой в Украине достаточно для любых темпов экотрансформации. Производство железа прямого восстановления позволяет выплавлять сталь в электродуговых печах без доменного передела. Задача государства – стимулировать создание полного цикла производства: от добычи руды, ее обработки и до создания конечной продукции. Иначе наша страна останется лишь сырьевым экспортером, предостерегает он.

"Технологические решения и проекты в этом направлении сегодня разрабатывают такие компании, как Метинвест, АрселорМиттал, Ferrexpo и ДМЗ. Главная проблема – инвестиции и доступность технологий. Эксперты посчитали, что стоимость экологической трансформации для украинского ГМК составит минимум 25 млрд долл. Это колоссальная сумма инвестиций для украинского бизнеса. Очевидно, чтобы ускорить темпы декарбонизации в стране, власть должна помочь металлургам, как это принято во всем мире", – резюмировал Д.Шпенов.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢