ЕС готов рассмотреть альтернативные решения по тарифам на сталь в споре с США

Новини

По словам торгового представителя Европейского Союза Валдиса Домбровскиса, урегулирование спора между ЕС и США по поводу тарифов на сталь и алюминий, возникшего в эпоху Трампа, может не привести к устранению всех барьеров, защищающих промышленность.

Исполнительный вице-президент ЕС, отвечающий за торговую политику, сказал, что, хотя "идеальным решением" было бы взаимное приостановление тарифов, как было согласовано обеими сторонами в этом году в споре между Boeing и Airbus, он был готов рассмотреть "другие возможные решения".

"Мы понимаем готовность США защитить свою сталелитейную промышленность, но, безусловно, есть способы сделать это таким образом, чтобы это было менее разрушительно для производителей ЕС", – сказал В.Домбровскис в интервью Financial Times.

В мае ЕС отложил планы по повышению тарифов на ряд товаров из США в знак разрешения конфликта с Вашингтоном, возникшего в 2018 году, когда Дональд Трамп ввел высокие пошлины на импорт стали и алюминия из Европы и других стран.

Меры, введенные тогдашним президентом США, были основаны на соображениях национальной безопасности, взятых из раздела 232 Закона США о расширении торговли 1962 года – весьма спорное оправдание со стороны такого близкого стратегического союзника, которое раздражало Европу. ЕС в ответ ввел собственные тарифы.

Победа на выборах президента США Джо Байдена в этом году вызвала волну усилий по улучшению трансатлантических торговых отношений. В июне обе стороны достигли серьезного прорыва, разрешив 17-летний спор по европейским субсидиям на самолетостроение.

Отмена тарифов по разделу 232 будет политически болезненным для президента США, потому что они популярны в политически влиятельной сталелитейной промышленности и в промышленных штатах, включая Индиану, Огайо и Пенсильванию.

Ожидается, что этой осенью В.Домбровскис посетит Вашингтон, чтобы провести переговоры со своими коллегами, в том числе с торговым представителем США Кэтрин Тай, по ряду торговых тем.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢