Минэкологии заваливает украинскую экологическую повестку – Магомедов

Новини

В экологической сфере в Украине сложилась патовая ситуация. Минэкологии рождает проект один нереальнее другого, при этом министерство не хочет идти на компромиссы с бизнесом, которому эти законы выполнять, и экспертным сообществом, отмечает народный депутат Муса Магомедов.

"Экологический комитет ВР под давлением провластного большинства активно проталкивает нежизнеспособные проекты законов в зал для голосования. И там они, к счастью для промышленников, бесславно умирают. Хорошо, что среди коллег, народных депутатов, находится немало здравомыслящих людей", – сказал он.

М.Магомедов отметил, что государственная экологическая политика пробуксовывает, а Украина топчется на месте в реализации климатических обязательств. "Мы не можем бесконечно играть в этот "пинг-понг". Нашей стране нужна четкая и эффективная программа действий в сфере экологии. От этого зависит будущее национальной экономики. Экомодернизация, снижение выбросов СО2, стимулы для декарбонизации — для всего этого нужны понятные и аргументированные регламенты", – подчеркнул он.

"Но Министерство экологии любит заниматься пиар-акциями. Например, заявить об обязательстве сократить на 65% выбросы СО2 к 2030 году, тогда как ЕС с его финансовым потенциалом запланировал этот показатель на уровне 55%?! Или дать промышленности 4-6 лет на проведение экомодернизации промышленности с нулевым финансовым участием государства. Неужели наши чиновники не знали, что Польша потратила на этот путь более 20 лет, имея миллиарды евро помощи из фондов Евросоюза?!", – указывает нардепю

"Можно, конечно, приводить другие примеры. Но, на мой взгляд, этого вполне достаточно, чтобы понять, что национальную экологическую повестку сегодня определяют и реализуют люди, не подготовленные для этого. У них не хватает не только профессиональных знаний, но и стратегического видения, какой наша страна должна быть через 10, 15 и 20 лет, чтобы оставаться конкурентоспособной в мире. Мне кажется, наступает время принимать кадровые решения. Надеюсь, парламент займется этим осенью", – подытожил М.Магомедов.

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢