Минэкологии провалило экологическую политику – Магера

Новини

Украина за последние несколько лет не смогла добиться реального прогресса в реализации экологической повестки. Министерство экологии и Комитет ВР по экологии до сих пор не сформировали внятной программы действий по климатической политике, которая отвечала бы интересам страны, отмечает народный депутат Сергей Магера.

Он напомнил, что мировая климатическая политика давно миновала этап обсуждения и сегодня состоит из конкретных решений и действий. В Евросоюзе запущен рынок торговли квотами на выбросы EU ETS, готовится к запуску механизм регулирования углеродного следа в продукции – СВАМ, эффективно реализуются программы по декарбонизации. До 2021 года ЕС потратил более 450 млрд евро на экологическую трансформацию экономики, а до 2030 года планирует инвестировать в экопроекты еще 800 млрд евро.

"Неэффективные и непродуманные действия власти приводят к тому, что между нашей страной и остальным миром растет разрыв в экологических преобразованиях, который уже исчисляется десятилетиями", – сказал нардеп.

По его мнению, чтобы провести экологическую трансформацию, необходимо создать современное и эффективное законодательство. "По сути у государства и бизнеса здесь общий интерес — развитие. Государству необходимо выполнять взятые на себя международные климатические обязательства и тем самым трансформировать экономику в новый стандарт. Бизнес стремится сохранить свою конкурентоспособность в стремительно меняющемся мире глобального зеленого перехода. Следовательно, предприниматели и власть должны нести общую ответственность за экологические реформы", – уверен С.Магера.

К сожалению, у Минэкологии другие взгляды на экологическую политику. Большинство инициатив министерства носит однобокий характер, подчеркивает С.Магера. Чиновники назначают бизнес исполнителем и финансистом экомодернизации, а за государством остается лишь роль контролера и наблюдателя. При этом украинские чиновники активно апеллируют к европейскому опыту. Приведенные выше цифры наглядно показывают, что Минэкологии манипулирует фактами, загоняя предпринимателей в нереальные условия работы, подчеркивает он.

"Парламентская эпопея с законопроектом № 4167 наглядно показала, что руководство Министерства экологии сегодня не понимает сути и основных принципов европейской экологической политики. Инициативы министерства не помогут Украине достичь климатических целей, так как они оторваны от реальности. Их реализация приведет страну к полной деиндустриализации, так как ни одно промышленное предприятие не сможет работать в драконовских условиях. Считаю, что пришло время кадровых решений в Минэкологии", – подытожил народный депутат.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢