Дороги, построенные по программе Большое строительство, останутся бесплатными

Новини

Автомобильные дороги, которые строятся в Украине по программе "Большое строительство", никогда не будут платными. Как передает Укринформ, об этом заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в Фейсбуке.

Он отметил, что сейчас в Украине готовятся проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) в дорожном строительстве, в рамках которых государство будет платить часть средств инвесторам.

"Взносы инвестора будут компенсироваться из государственных средств. То есть, фактически, речь идет о своеобразном формате оплаты частями, который в мире больше известен как "availability payments" или "плата за доступность", – подчеркнул министр.

Он добавил, что кроме выплат за проделанную работу, инвестор также будет получать на следующие 20-25 лет контракт на содержание обновленного участка дороги.

А.Кубраков напомнил, что в октябре 2020 года Министерство инфраструктуры, Укравтодор, Всемирный банк и Международная финансовая корпорация в Украине представили первую программу государственно-частного партнерства в дорожной отрасли. Речь идет о 6 участках дорог общей протяженностью 1 500 км, которые были отобраны для потенциальных пилотных проектов ГЧП: Харьков – Днипро – Запорожье (M-29, M-04, M-18); Борисполь – Полтава (М-03); Херсон – Николаев (М-14); Киев – Житомир – Ривне (М-06); Ягодин – Ковель – Луцк (М-07, М-19); Днипро – Кривой Рог – Николаев (M-04 H11).

Глава Мининфраструктуры рассказал, что сейчас в Украине нет ни одной дороги общего пользования, построенной за средства частных инвесторов. Сейчас разрабатываются два потенциальных концессионных проекта: строительство дороги Стрый – Мукачево (для этого проекта разрабатывается технико-экономическое обоснование за средства компании "Онур Конструкцион Интернешнл") и строительство дороги Краковец – Броды – Ривне (ТЭО разрабатывает компания "Автомагистраль-Юг"»).

"Оба ТЭО должны быть завершены до конца этого года. Разработка технико-экономического обоснования является частной инициативой, после завершения исследований будет объявлен открытый конкурс, который должен определить будущего концессионера", – подчеркнул А.Кубраков.

Он также заметил, что постановление правительства от 23 декабря 2020 года определяет максимальный размер платы за разовый проезд для дорог, которые построены на условиях концессии и она не касается дорог, построенных в рамках ГЧП. Основная задача постановления – создать условия для начала диалога с инвесторами по реализации концессионных проектов в Украине. Определенная постановлением стоимость является предельной, то есть самой высокой, и в её пределах будет определяться стоимость проезда по конкретному маршруту в соответствии с ТЭО.

Как сообщал Укринформ, правительство на заседании 23 декабря 2020 года утвердило максимальный размер платы за разовый проезд по автомобильным дорогам общего пользования, построенным на условиях концессии. Он будет определяться в соответствии с категорией транспортных средств и за каждый километр автодороги. В частности, ставка платы за каждый километр расстояния для мотоциклов, легковых автомобилей и грузовиков массой до 3,5 тонн составляет 0,023 евро, для грузовиков массой до 12 тонн и автобусов (до 29 мест для сидения) – 0,045 евро, а для грузовиков массой более 12 тонн и автобусов (более 29 мест для сидения) – 0,133 евро.

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

ВСІ НОВИНИ ⇢