Выполнение годовых планов в металлургии под угрозой срыва – Магомедов

Новини

Правительство должно принять незамедлительные меры по предотвращению дефицита лома. Об этом заявил народный депутат Муса Магомедов.

"Промедление приведет к экономическим потерям для меткомбинатов, снижению объемов уплаченных налогов и росту безработицы. Считаю, что ввести временный мораторий на экспорт лома необходимо не позже конца августа 2021 года", – сказал он.

Нардеп напомнил, что на совещании в Министерстве экономики представители украинских металлургических предприятий заявили об остром дефиците лома, который вызван ростом экспорта этого сырья. С начала 2021 года ломозаготовители вывезли из Украины 230 тыс т лома, это в 6 раз больше, чем за весь 2020 год.

Как известно, в мае вступил в силу закон о продлении на два года экспортной пошлины на лом в размере 58 евро/т. Однако это не помогло остановить вывоз стратегически важного сырья. В июне мировые цены на лом преодолели отметку в 507 долл/т. Из-за такой цены и высокого спроса продавать металлолом на экспорт выгодно даже с учетом уплаты пошлины.

"Еще несколько недель назад эксперты говорили о вероятных сбоях в поставках лома на украинские меткомбинаты. Сегодня это уже не прогнозы, а реальность. Представители таких компаний, как "Метинвест" и "Интерпайп" открыто заявляют о вынужденном сокращении производства из-за нехватки сырья", – обращает внимание М.Магомедов.

Он также напомнил, что по прогнозам металлургов, в августе-сентябре 2021 года из-за отсутствия лома могут начаться остановки отдельных предприятий. Такое уже было в 2015 году, когда ряд меткомбинатов вынужден был на несколько месяцев остановить производство. Чтобы не допустить худшего сценария, необходимо ввести временный мораторий на экспорт лома, считает нардеп.

"Введение моратория отвечает, как интересам бизнеса, так и государства. Металлурги, таким образом, получат гарантию постоянного наличия сырья, а также смогут сохранить объемы производства и свои позиции на внешних рынках. Власть получит возможность ускорить темпы декарбонизации и дополнительно наполнить бюджет. Использование лома для выплавки стали позволяет сократить выбросы СО2, а его переработка дает в четыре раза больше налоговых поступлений в бюджет, чем экспорт", – резюмировал М.Магомедов.

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ВСІ НОВИНИ ⇢