Украина декларирует нереализуемые климатические цели

Новини

Украинские власти планируют принять новую версию Национально-определенного вклада к Парижскому договору (НВВ2), который содержит цели амбициознее, чем даже в ЕС. Так, Украина заявила о намерении снизить выбросы парниковых газов на 65% к 2030 году от уровня 1990 года, в то время как ЕС планирует достичь планки в 55%.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на материал, опубликованный на сайте "Экополитика".

Но если в Европе заложили на реализацию своего плана 503 млрд евро, то Украина – ни копейки. Такой подход угрожает нашей стране закрытием предприятий, которые не смогут соответствовать завышенным нормам Министерства окружающей среды, а соответственно – потерей рабочих мест и снижением бюджетных поступлений.

Как указывают журналисты, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский заявил, что конкретных мер по реализации НВВ2 пока не существует. То есть, фактически министр прямо признает: НВВ2 это декларация – бумага, а не забота об окружающей среде, ведь денег на "зеленую" трансформацию у Украины нет.

"Ориентировочная сумма инвестиций для выполнения (Украиной – ред.) этой задачи, согласно расчетам министерства, составляет 102 млрд долларов за десять лет. Но никаких источников таких инвестиций в моделировании не указано. В то же время, Евросоюз ставит себе не такую ​​амбициозную цель: уменьшение ПГ на 55%. Он закладывает на реализацию целей "зеленого" курса 503 млрд евро", – подчеркивается в материале.

В Федерации работодателей также предупреждают, что воздействие на окружающую среду не должно вызывать потерю рабочих мест на украинских предприятиях.

"А именно это может произойти в случае, если цели украинского правительства будут слишком амбициозными. Мы не можем позволить, чтобы за счет благосостояния украинского народа другие страны, развиваясь, осуществляли дополнительные выбросы СО2", – добавляют нем.

Все страны мира – и развитые, и развивающиеся, провозглашают экономические и социальные цели, и уже на их основе принимают решения о сокращении выбросов СО2.

"Большинство украинцев беспокоит качество питьевой воды, свалки, вырубка лесов, загрязнение водоемов и, наконец, стоимость коммунальных платежей. Однако принятие амбициозного НВВ2 никак положительно не повлияет на состояние окружающей среды и качество жизни украинцев сегодня", – отмечает издание.

Именно поэтому, по мнению экологов, власти должны реализовать экологическую политику, опираясь на экономическую и социальную ситуацию, и разработать настоящий план по сокращению выбросов, а не оторванный от реальности.

"В Европейской бизнес-ассоциации считают, что проект НВВ2 для Украины должен предусматривать три важных компонента: установление коридора снижения выбросов на уровне 40-45% при условии привлечения не менее 15-20 млрд долларов инвестиций на мероприятия по декарбонизации. То есть, профессиональные и бизнес ассоциации понимают, что бремя инвестиций ляжет именно на бизнес и поэтому отстаивают те же подходы, что использует и ЕС", – резюмирует издание.

Как сообщалось, Хорст Визингер, президент консалтинговой компании Horst Wiesinger Consulting (Австрия) заявил, что Украина должна разработать свою собственную формулу декарбонизации, как это сделали страны ЕС, и достичь полной консолидации позиций внутри страны – иначе цель по сокращению выбросов не будет достигнута.

Напомним, проект закона №4167 "О предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности" уже в третий раз не поддержали в первом чтении депутаты. Теперь проект полностью отклонен, и депутатам придется разрабатывать новый проект.

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

ВСІ НОВИНИ ⇢