Минэкологии провалило работу по декарбонизации экономики – Шпенов

Новини

Климатическая политика Украины заходит в тупик. До последнего момента общественность и бизнес ждали адекватных решений в части климатических целей и эффективных экологических регламентов. Но этого так и не произошло. Министерство экологии трижды пыталось протолкнуть через парламент "драконовский" законопроект №4167 о промышленном загрязнении, но потерпело фиаско, отмечает народный депутат Дмитрий Шпенов.

По его мнению, такие важные з/п необходимо в обязательном порядке согласовывать с бизнесом и ведущими отраслевыми экспертами. Таким образом, можно учесть все возможные риски и сделать итоговый закон работоспособным. Но Минэкологии и правящая фракция упорно не хотели слушать промышленников, продолжая навязывать им нереальные технические и финансовые параметры з/п №4167.

"Бизнес четко заявил: на внедрение в промышленности наилучших доступных технологий и методов управления (НДТМ) украинским компаниям необходимо несколько десятков лет. При хорошем финансировании со стороны государства можно было попробовать вложиться и за 15 лет. Но в Минэкологии считают, что 4-6 лет для внедрения НДТМ достаточно, причем при нулевом участии госбюджета", – сказал политик.

"К моему удивлению, правительство не просто не вмешалось в ситуацию с з/п 4167, но еще и подыграло Минэкологии. На внеочередном заседании Кабмин принял решение оставить параметры Национально-определенного вклада Украины (НОВ2) в Парижское соглашение без изменений. То есть наша страна обязалась сократить выбросы СО2 на 65% до 2030 года. Евросоюз при всей своей финансовой мощи поставил более скромные ориентиры: 55% до того же 2030-го. На чем же тогда основаны расчеты Минэкологии и правительства?", – добавил народный депутат.

Очевидно, что цели Украины амбициознее, чем у ЕС, отмечает Д.Шпенов. Но когда амбиции не подкреплены финансами, ничего хорошего из этого не выйдет. Он отметил, что для достижения целей НОВ2 Украина за следующие девять лет потратить 102 млрд долл. У государства таких денег нет, мы который год стоим с протянутой рукой перед МВФ. У бизнеса столь огромных инвестиций тоже нет. Получается, что достичь показателя 65% можно только путем деиндустриализации, подчеркивает он.

"Считаю, что Минэкологии полностью провалило экологическую политику и не способно сегодня сформировать адекватную экологическую повестку. Поэтому министерству необходимы кадровые решения. Новый министр экологии, который в состоянии перезагрузить экополитику, и создание Фонда декарбонизации могут стать хорошим началом положительных изменений", – резмировал народный депутат.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢