Металлургические предприятия Украины значительно повысили закупочные цены на металлолом

Новини

На прошедшей неделе (23 – 30 июля) металлургические предприятия Украины значительно повысили закупочные цены с 7800 до 9600 гривен за тонну. В тоже время в ассоциации ломозаготовителей заявляют, что рентабельность закупок металлолома заметно снизилась, но находится выше нормативного значения.

Поставки металлолома на металлургические заводы снизились до 61,4 тыс. тонн по сравнению с 63,9 тыс. тонн неделей ранее. Потребность в ломе составила 60,2 тыс. тонн. Уровень удовлетворения спроса на металлолом на внутреннем рынке на прошедшей неделе составил 103%.

Остатки лома на складах производителей стали снизилась с 224 тыс. тонн на предыдущей недели до 190 тыс. тонн. Запасы в днях работы составляют 23 дня, что в 2 раза выше нормативного значения. Самые высокие запасы на "Днепроспецстали" – 58 дней. Самые низкие – на "Азовстали" – 11 дней.

Рост цена на металлолом в Украине происходит на фоне падения мировых котировок. Рабочий диапазон цен на турецком рынке составлял 470-480 долларов за тонну по сравнению с 480-490 долларов за тонну в период 17 – 23 июля.

На рынке Азии стоимость металлолома также снижается. Трейдеры понимают неизбежность дальнейшего продолжения нисходящего тренда и спешат выгрузить накопленное сырье. С другой стороны, заводы очень избирательно подходят к закупкам, поскольку имеют значительное число альтернативных предложений.

Аналитики считают, что в ближайшее время котировки металлолома будут продолжать двигаться вниз в связи с доведением импортерами остатков до нормативного уровня и перегретости рынка. Также давление на цены будет оказывать и увеличение предложения со стороны экспортеров США и ЕС. Однако снижение цен не будет существенным – низкие показатели ломосбора в США и высокие цены на внутренних рынках крупнейших экспортирующих стран ограничат масштаб падения. Прогнозный диапазон мировых цен на лом на текущей неделе – 465-475 долларов за тонну CIF.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢