Дефицит лома сделает металлургию неконкурентоспособной – Магомедов

Новини

Украинскому правительству нужно делать выбор между прибылями ломозаготовителей и стабильной работой украинской металлургии. Об этом заявил народный депутат Муса Магомедов.

Он напомнил, что продления пошлины на экспорт лома в размере 58 евро/т ситуация с обеспечением металлургических предприятий сырьем не изменилась в лучшую сторону. Наоборот, по итогам первого полугодия заготовители лома вывезли из Украины 231 тыс т этого сырья. В физическом выражении это в 14 раз больше, чем за аналогичный период 2020 года. В денежном выражении — в 19,2 раза больше.

При этом около 97% украинского лома направляется в Турцию, которая является основным конкурентом украинских металлургов на рынке ЕС. "Своими действиями ломозаготовители укрепляют конкурентоспособность турецкой металлургии, и ослабляют позиции украинских меткомбинатов. Ведущие отечественные компании обратились к правительству с просьбой ввести временный запрет на экспорт лома, иначе уже в августе-сентябре могут начаться первые остановки заводов на неопределенный срок", – предостерегает М.Магомедов.

"Естественно, ломозаготовители против данной инициативы. Они утверждают, что запрет на экспорт лишит госбюджет 29 млн евро от уплаты экспортной пошлины на лом и 125-130 млн долл валютных поступлений. У металлургов более весомые аргументы. Если не запретить вывозить лом из Украины, то до конца 2021 года производство и экспорт стали могут упасть на 20%. Общее снижение экспортной валютной выручки может достичь 1,4 млрд долл. То есть, потери металлургии будут более чем в 10 раз больше, чем потери ломозаготовителей", – подчеркивает политик.

По словам М.Магомедова, постой математический расчет показывает, что вводить временный запрет на экспорт лома необходимо как можно быстрее. Это также поможет избежать потерь в смежных с металлургией отраслях, таких как энергетика, производство ферросплавов, огнеупоров, транспорт и машиностроение.

"Понимаю, что экспортеры лома хотят заработать в условиях, когда цена сырья на мировом рынке превысила 507 долл/т, но правительству необходимо выбрать: или прибыли ломозаготовителей, или стабильная работа металлургии, от которой зависит состояние национальной экономики и сотни тысяч рабочих мест. Металлолом или прокат? Выбор для государства очевиден", – резюмировал народный депутат.

МинПром

Новини

4 Грудня 2023

Запоріжсталь зменшив виплавку сталі за місяць на 4,3%

Україна може не отримати 50 млрд євро від ЄС

ДТЕК у 2025 році хоче завершити будівництво найбільшої вітрової електростанції

ArcelorMittal закриває черговий завод

На Сахалінському родовищі зупинили видобуток газу 

Найбільший в світі виробник сталі Baowu придбає державну Shangang 

Україна та Італія домовилися про спільний розвиток відновлюваної енергетики

Експорт із України морським та річковим транспортом у листопаді збільшився на 71% 

На словацькому кордоні на в’їзд в Україну очікує майже тисяча вантажівок 

Сьогодні відкривається пункт пропуску на кордоні з Польщею для виїзду порожніх вантажівок із України 

3 Грудня 2023

Черги вагонів на переходах з ЄС скоротились

Німеччина скоротила імпорт брухту на 22%

ЄС у 2023 році збільшив імпорт ядерного палива з РФ 

На ЗАЕС черговий блекаут: Загроза повторення Фукусіми

2 Грудня 2023

Відмова від викопного палива – єдиний спосіб врятувати планету – ООН

EUROFER виступив проти продовження імпорту російських напівфабрикатів до ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢