В I полугодии Метинвест увеличил выплавку стали на 10%

Новини

"Метинвест", крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, по итогам января-июня текущего года увеличил выплавку стали на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 4,36 млн тонн, чугуна – на 8%, до 4,41 млн тонн, но снизил общее производство кокса на 0,2% – до 2,37 млн тонн.

Об этом говорится в сообщении материнской компании Metinvest B.V. о результатах операционной деятельности за первое полугодие 2021 года, передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, в первом полугодии выпуск товарных полуфабрикатов снизился на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,45 млн тонн – ввиду снижения производства товарных слябов на 131 тыс. тонн из-за перераспределения слябов в пользу производства плоского проката. При этом производство товарного чугуна увеличилось на 66 тыс. тонн – в основном благодаря приросту производства жидкого чугуна.

При этом производство готовой продукции увеличилось на 22% – до 3,48 млн тонн.

Производство кокса в первом полугодии практически сохранилось на уровне аналогичного периода прошлого года и составило 2,37 млн тонн. Эффект от консолидации объемов производства Днепровского КХЗ с апреля 2020 года (124 тыс. тонн) был практически полностью компенсирован снижением производства на АКХЗ и "Азовстали" на 81 и 46 тыс. тонн соответственно, отмечается в отчете.

Производство товарной железорудной продукции в первом полугодии снизилось на 1% по отношению к аналогичному периоду 2020 года – до 9,76 млн тонн. Так, увеличение производства товарных окатышей на 41%, до 3,58 млн тонн ввиду увеличения портфеля заказов практически полностью компенсировало снижение производства товарного концентрата на 15%, до 6,17 млн тонн.

Производство угольного концентрата группой в первом полугодии выросло в результате консолидации объемов Покровской угольной группы с марта 2021 года, эффект от которой составил 1,19 млн тонн.

Как сообщалось, "Метинвест" по итогам 2020 года увеличил выплавку стали на 9% по сравнению с 2019 годом – до 8,27 млн тонн, чугуна – на 7%, до 8,48 млн тонн, общее производство кокса – на 3%, до 4,81 млн тонн.

"Метинвест" по итогам 2020 года нарастил общее производство железорудного концентрата на 5% по сравнению с предыдущим годом – до 30,5 млн тонн, но снизил окатышей на 29% – до 4,92 млн тонн, общий выпуск коксующегося угольного концентрата – на 3%, до 2,88 млн тонн.

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

ВСІ НОВИНИ ⇢