Мораторий на экспорт лома нужен металлургии уже сегодня – Магомедов

Новини

Из-за форсированного вывоза лома из страны отечественные металлурги оказались перед угрозой дефицита сырья. По этой причине в июле крупнейшие производители металлургической продукции снизили объемы производства, отмечает народный депутат Муса Магомедов.

Он отметил, что если дефицит будет нарастать, то в августе-сентябре возможны остановки предприятий. Бюджеты всех уровней могут потерять налоговые поступления, а люди – работу.

"Единственным выходом из кризисной ситуации может стать введение временного (до 2023 года) моратория на экспорт лома из Украины. Мораторий нужен уже сегодня. Если этого не сделать, до конца 2021 года экономика потеряет 1,4 млрд долл валютной выручки. Это значительно ослабит национальную валюту. Мораторий на экспорт лома – это не прихоть металлургии, это вопрос выживания стратегически важной отрасли украинской экономики и сохранения сотен тысяч рабочих мест", – сказал М.Магомедов.

Нардеп подчеркнул, что сегодня украинская промышленность переживает сложнейший этап в истории. На системный промышленный кризис, продолжавшийся последние три года, наложился кризис, вызванный последствиями пандемии. Плюс ко всему на мировых рынках усиливается тренд декарбонизации производства. Предприятия вынуждены искать любые возможности снизить выбросы СО2, чтобы в уже недалеком будущем оставаться конкурентоспособными.

"В особенно тяжелой ситуации оказались такие отрасли как металлургия. Не секрет, что большинство отраслевых мощностей технологически устарели. Мы можем обеспечить достаточные объемы производства металлургической продукции, чтобы входить в ТОП-10 в мире, но не можем производить продукцию с низким содержанием углерода. Для этого необходимы многомиллиардные инвестиции, которые меткомбинаты могут обеспечить только в кооперации с государством", – отмечает политик.

"Временным решением на переходном этапе декарбонизации может стать увеличение использования лома в качестве металлургического сырья. Так можно значительно снизить выбросы СО2, не внедряя дорогостоящие экотехнологии. Но здесь отечественные металлурги столкнулись с серьезной проблемой. Под воздействием роста мировых цен на лом значительно выросли объемы вывоза этого сырья из Украины. За первые шесть месяцев 2021 года на экспорт ушло более 231 тыс т лома, что в 14 раз (!) больше, чем за такой же период 2020 года", – добавил он.

М.Магомедов акцентировал на том, что буквально за несколько лет лом из простого сырья стал важнейшим стратегическим сырьем для стран с развитой металлургической промышленностью. Некоторые из них уже ввели мораторий на экспорт лома. Власти США и ЕС готовятся это сделать под давлением мощного металлургического лобби. "На этом фоне Украина сегодня выглядит странно: как бедняк, спонсирующий богачей и главных конкурентов, таких как Турция, на которую приходится около 95% экспорта украинского лома", – резюмировал он.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢