ОГХК получила право на разработку Селищанского титанового месторождения

Новини

ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), получило право приобретения специального разрешения на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку Селищанского участка в Житомирской области с залежами титановых руд.

Согласно пресс-релизу компании в среду, протокол электронного аукциона по получению соответствующего спецразрешения, который определил победителем торгов ОГХК, подписали председатель Государственной службы геологии и недр (Госгеонедр) Роман Опимах 5 августа текущего года.

За спецразрешение сроком действия пять лет компания заплатит 50 млн грн. Получение спецразрешения на разработку Селищанского месторождения расширяет сырьевую базу ОГХК и положительное повлияет на цену предприятия на приватизационном аукционе.

о, что мы получили специальное разрешение на разработку Селищанского месторождения, – важно не только для нашей компании, но и для Житомирской области. Это обеспечивает работой коллектив Иршанского комбината на годы, гарантирует поступления в бюджеты, развитие региона. В течение двух-трех дней мы перечислим деньги за спецразрешение и начнем подготовку к геологическому изучению участка", – сказал и.о. председателя правления ОГХК Артур Сомов, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщается, электронный аукцион по спецразрешению на разработку Селищанского месторождения состоялся еще в апреле текущего года, ОГХК принимала в нем участие. Тогда победителем аукциона было определено ООО "Междуреченский горно-обогатительный комбинат" (МГОК), которое сделало более высокое ценовое предложение (50,1 млн грн). Однако из-за лишения МГОКа права на получение спецразрешения оно перешло к ОГХК как участника аукциона, предложившего следующую наивысшую цену.

Как сообщалось, Госгеонедр лишила МГОК, входящий в титановый бизнес Group DF Фирташа, права на спецразрешение на геологическое изучение и разработку Селищанского участка в Житомирской области.

Согласно копии приказа Госгеонедр, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина", такое решение принято на основании информации от правоохранительных органов и субъектов финансового мониторинга о том, что победитель аукциона финансирует терроризма в Украине.

Приказ датируется 4 августа 2021 года. При этом к нему прилагаются письма от Службы безопасности Украины, Нацполиции и Госслужбы финмониторинга.

В свою очередь, департамент корпоративных коммуникаций Group DF 10 августа 2021 года официально заявил о намерении обжаловать в суде данное решение Госгеонадра.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢