Контроль над агрохолдингами или пустые прилавки?

Контроль над агрохолдингами или пустые прилавки?

В украинской экономике много мифов. Один из них – о хронической убыточности сельского хозяйства. В это верят многие украинцы, поэтому не удивляются, когда агрохолдинги ежегодно получают из госбюджета миллиардные дотации. Этот миф создали сами аграрии: так легче оправдывать необходимость в государственном финансировании и льготном кредитовании. Но сегодня миф об убыточности с/х необходимо развеять, так как деятельность агрохолдингов начинает угрожать национальной безопасности.

Нет, я не бросаюсь громкими словами и обвинениями. Речь идет о продовольственной безопасности Украины. За нее отвечает правительство, которое должно так регулировать деятельность агробизнеса, чтобы в стране всегда были продукты питания, как в рознице, так и в госрезерве. До поры до времени все было хорошо, пока не совпали два события: Кабмин отказался от регулирования цен на основные продукты питания и в мире резко выросли цены на продовольствие. В результате начался массовый и бесконтрольный вывоз аграрного сырья и продуктов из страны.

Если так будет продолжаться, уже осенью в Украине могут начаться перебои с поставками аграрного сырья на заводы и продуктов питания в магазины. Агрохолдинги не думают о завтрашнем дне и продовольственной безопасности страны, пытаясь сегодня заработать на растущих мировых ценах. Правительство также бездействует. Дело доходит до откровенных спекуляций. Эксперты отмечают, что по ряду товарных позиций украинские продукты стали дороже европейских.

При этом средняя зарплата и пенсия в Украине и ЕС не сопоставимы. Как, скажите, объяснить нашим пенсионерам, которые живут от пенсии до пенсии, что в успешной аграрной державе цена на подсолнечное масло за год выросла на 90%, а сахара – на 70%?! Какие такие затраты понесли агрохолдинги, чтобы так сильно взвинтить цены? Уверен, это происходит из-за элементарной бесконтрольности и желания получить сверхприбыли.

Призываю правительство вмешаться в ситуацию. Необходимо проверить обоснованность цен на продукты на внутреннем рынке и взять под контроль цены на основные продукты питания. Кроме того, Кабмину следует проконтролировать состояние продовольственного резерва страны, украинцы должны иметь надежные гарантии бесперебойных поставок продуктов по доступным ценам. Если ничего не делать, осенью получим высокую инфляцию и стихийные продуктовые бунты. Это мы уже проходили…

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢