Стабильное прохождение отопительного сезона требует усилий отрасли и власти – Гриб

Новини
Стабильное прохождение отопительного сезона требует усилий отрасли и власти – Гриб

Ближе к осени в Украине вновь обострилась проблема подготовки энергетики к осенне-зимнему периоду. На этот раз отчасти по вине Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, которая традиционно закрывает глаза на засилье спекулянтов на рынке электроэнергии, отмечает народный депутат Виктория Гриб.

Как следствие – кризис неплатежей и вероятный срыв подготовки к осенне-зимнему периоду. Все началось в начале июля из-за манипуляций трейдеров, которые искусственно занижали цены и перестали оплачивать услуги производителей электроэнергии“, – сказала она.

Чувствуя неладное, Минэнерго ещё в мае призывал НКРЭКУ более активно пресекать всевозможные спекуляции, но регулятор проблему решать не спешил – формальной реакции оказалось недостаточно. Следовательно, убытки производителей электроэнергии начали расти, задолженность на рынке перевалила за 36 млрд. грн“, – добавила В.Гриб.

Таким образом из-за спекуляций трейдеров цены были в четыре раза ниже себестоимости, отмечает политик. Теперь у производителей электроэнергии нет денег на ремонты и покупку топлива. То есть, по факту из-за злоупотреблений спекулянтов энергокомпании понесли миллиардные убытки

Она обратила внимание на то, что уже в июле из-за нехватки топлива были отключены 14 энергоблоков на ТЭЦ и ТЭС. В августе ситуация обострилась еще больше: запасы угля на складах ТЭС едва превышали 800 тысяч тонн, что в три раза меньше, нежели летом прошлого года.

“Однако, благодаря геройской работе украинских шахтёров, которые наращивают добычу и экстренным действиям энергетикам по заключению контрактов на импорт угля, склады потихоньку начали пополняться. Темпы далеки от тех, которые нужны для безболезненного прохождения сезона, но свет уже виден. И надежда на свет зимой появилась. Сегодня необходима слаженная работа всех органов власти и отрасли. Работа для прохождения сложного периода. В последние годы такой слаженности не наблюдалось. В этом году по другому не получится“, – подытожила В.Гриб.

Новини

20 Грудня 2023

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢