Зеленского просят поднять на встрече с Байденом вопрос отмены 25%-ной пошлины на сталь

Новини
Зеленского просят поднять на встрече с Байденом вопрос отмены 25%-ной пошлины на сталь

Объединение предприятий “Укрметаллургпром” обратилось к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой поднять вопрос о заинтересованности Украины получить квоту на беспошлинные поставки металлоизделий в США и помочь достижению принципиального согласия американской стороны на соответствующие переговоры во время его встречи с президентом США Джозефом Байденом. Письмо опубликовано на сайте Объединения.

Представители ГМК напомнили Зеленскому, что в марте 2018 года США ввели 25-процентную пошлину на импорт всех видов стальной продукции. Соответствующее решение принял 45-й президент США Дональд Трамп из соображений национальной безопасности, воспользовавшись разделом 232 закона США “О расширении торговли” от 1962 года.

Сначала эта протекционистская мера была распространена на все страны-импортеры, но впоследствии несколько государств добились исключения из-под действия этой пошлины, – сказано в обращении. – Украина также, в частности, по инициативе ОП «Укрметаллургпром», пыталась получить такое исключение. Однако, к сожалению, в результате несколько нескоординированной позиции различных институтов американской и украинской исполнительной власти, Украине в прошлые годы не удалось должным образом завершить соответствующие переговоры с правительством США“.

В то же время значение отмены этого 25-процентной пошлины для Украины только растет. “Против широкого спектра отечественной металлургической продукции, а именно, плоского металлопроката, стальных труб, арматуры, катанки, проволоки, США ввели многочисленные тарифные барьеры. А дополнительной нагрузкой на украинских металлургов является именно это 25-процентная пошлина“, – отметили в “Укрметаллургпроме“.

Более того, по данным Объединения, система торговых расследований США настолько сложна и разветвлена, что приводит к откровенной дискриминации украинских поставщиков: металлургов заставляют платить эту 25-процентную пошлину фактически дважды – и на таможне, и при расчете антидемпинговых пошлин.

В то же время, по данным “Укрметаллургпрома“, импорт украинской металлопродукции не затрагивает и не угрожает нацбезопасности США, поскольку его доля в структуре стального импорта в США составляет менее 1%. Более того, торговое сальдо между Украиной и США по итогам 2020 является положительным для американской стороны и составляет $1 млрд.

Тем более, что производство стальной продукции и ее поставки в США обеспечивают рабочие места украинцам. В частности, в этом процессе задействованы десятки тысяч работников, а с учетом членов их семей, изготовление стали для США влияет на жизнь сотни тысяч украинцев. При этом доля металлопродукции в общем экспорте Украины в США является весомой, и генерирует валютные поступления в нашу страну“, – сказано в письме.

Укрметаллургпром” считает целесообразным вернуться к вопросу исключения Украины из-под действия 25-процентной пошлины с заменой ее на квоту на беспошлинные поставки украинской стали в США. А визит украинской делегации в Вашингтон в конце августа 2021 года может стать платформой для восстановления соответствующих переговоров.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢