Газпром повысил прогнозную среднюю цену по контрактам в ЕС на 30%

Новини
Газпром повысил прогнозную среднюю цену по контрактам в ЕС на 30%

Российский “Газпром” обновил прогноз средней цены по портфелю долгосрочных контрактов на газ, поставляемый компанией в европейское дальнее зарубежье в 2021 году.

Как сообщили в пресс-службе российского монополиста, прогнозная цена повышена на 30% – до $269,6 за тысячу кубометров, передает РБК.

В апреле гендиректор “Газпром экспорта” Елена Бурмистрова говорила, что средняя экспортная цена газа в Европу в 2021 году, по оценкам “Газпрома“, составит от $200 до $206 за тыс. куб. м. В конце июня прогноз компании увеличился до $240.

В бюджет “Газпрома” на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье $170 за 1 тыс. куб. м.

Как уточняла Е.Бурмистрова, 56,1% в структуре экспортных продаж газа “Газпрома” привязан к спотовым индексам, а 30,9% — к форвардным контрактам.

Как сообщалось, цены на газ в Европе находятся на многолетних максимумах. При этом “Газпром” отказывается увеличивать поставки газа через Украину и сократил транзит газа по газопроводу “Ямал-Европа” из-за аварии на своем заводе на Урале.

Так, в начале недели “Газпром” на аукционе “Оператора газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ) выкупил лишь незначительную часть из предложенных дополнительных твердых мощностей прокачки через Украину на сентябрь, хотя в предыдущие месяцы выкупал весь выставленный объем для прокачки в 15 млн кубометров в сутки. У “Газпрома” на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м – это 109 млн куб. м в сутки.

После этого значение ближайшего к спотовым котировкам срочного контракта – сентябрьского фьючерса на индекс газового хаба TTF на ICE Futures – после завершения аукциона подскочило до 48,05 евро за тысячу кВт.ч, или $585 за тысячу кубометров. К концу недели цены на газ опустились ниже $500 за тыс. куб. м после заявления “Газпрома” о начале поставок газа по трубопроводу “Северный поток-2” уже в 2021 году.

Собеседники БЦ на рынке газа утверждают, что таким образом российский монополист заинтересован поддерживать высокие цены на газ в Европе путем создания искусственного дефицита газа. Таким образом “Газпром” также принуждает ЕС ускорить введение газопровода “Северный поток-2”.

Новини

20 Грудня 2023

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

Потребу у зовнішній допомозі на наступний рік вдалось зменшити на 3,7 млрд дол

Зеленський сподівається на розблокування українсько-польського кордону

Україна отримає від ЄІБ 100 млн дол на проекти відновлення

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢