Министерство торговли США, проведя повторное расследование импорта горячекатаного проката в рулонах и листах толщиной до 4,75 мм, поставляемого из Австралии и Турции, установило, что в период с 1 октября 2018 г. по 30 сентября 2019 г. поставки этой продукции осуществлялись по искусственно заниженным ценам, пишет Металлоснабжение и сбыт.
На основании полученных данных Министерство определило, что окончательная демпинговая маржа составит для австралийской компании BlueScope Steel 9,94%, а для турецких производителей — 24,32%.
Эти ставки существенно выше действовавшего ранее уровня. В 2016 г. антидемпинговые пошлины на австралийский и турецкий горячекатаный прокат составляли соответственно 29,37 и 3,65-7,15%, а в октябре 2020 г. ставки были снижены до 2,72% для австралийских поставщиков и 2,73% для турецких.
В последние месяцы австралийская BlueScope Steel не поставляла горячекатаный прокат в США, так как имеет там свои производственные мощности. В то же время, Турция в первой половине 2021 г. экспортировала в США около 117,8 тыс. т этой продукции, став четвертым по величине поставщиком после Канады, Кореи и Японии. В июле турецкий горячекатаный прокат на американский рынок уже не поступал.
Минторг США установил пошлины на прокат из Турции и Австралии
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин.