Компанию Nord Stream 2 невозможно сертифицировать в рамках законов ЕС

Економіка Новини
Компанию Nord Stream 2 невозможно сертифицировать в рамках законов ЕС

Сертификация компании Nord Stream 2 AG, которая является оператором “Северного потока-2”, в рамках европейского законодательства невозможна.

Об этом рассказал председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу НАК.

“Сейчас ситуация очень простая, даже если представить, что немецкий регулятор закроет глаза на нарушение европейского законодательства – в таком случае мы будем настаивать, чтобы США наложили санкции на оператора Nord Stream 2 AG, который на 100% принадлежит Газпрому. Потому что это будет нарушением совместного заявления США и Германии. И мы будем настаивать на санкциях”, – сказал он.

По словам Витренко, на сегодняшний день европейское законодательство требует разграничения бизнеса по добыче и поставкам газа от деятельности по транспортировке по магистральным трубопроводам – это предохранитель от монопольных злоупотреблений и манипуляций. В то же время, владельцем Nord Stream 2 AG является Газпром, который занимается добычей и монопольно экспортирует газ из России.

“Распространение европейского законодательства – это, фактически, ограничение монополии, ограничение неконкурентных действий и использования в качестве геополитической оружия”, – добавил председатель правления “Нафтогаза”.

Как сообщалось, компания Nord Stream AG проиграла дело об освобождении газопровода “Северный поток-2” от требований Газовой директивы Европейского Союза.

“Северный поток-2” – российский газопровод, построенный в обход Украины. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Единственным акционером проекта является ОАО “Газпром”.

В июле Германия и США достигли соглашения, согласно которому Америка не будет оказывать сопротивление достройке трубы, а Германия обязуется принять санкции в случае агрессии России против Украины, а также помочь Украине в энергетической трансформации.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢