Запорожтрансформатор поставил Укрэнерго трансформаторы нового типа

Новини ТЕК
Запорожтрансформатор поставил Укрэнерго трансформаторы нового типа

На подстанцию ​​750 кВ «Запорожская» доставлены три новых автотрансформатора и девять новых трансформаторов поперечного регулирования, производства ЗАО «Запорожтрансформатор». Об этом пишет Металлургпром.

Как отметили в пресс-службе «Укрэнерго», новое оборудование имеет существенно лучшие показатели энергоэффективности и разработаны специально для украинских подстанций. В частности, в новых трансформаторах потери холостого хода почти на четверть ниже, потери короткого замыкания на стороне низкого напряжения ниже на 70%, на стороне среднего напряжения – на 24%.

«Это позволит уменьшить расходы электроэнергии при ее передаче и соответственно уменьшить объем их приобретения на рынке электроэнергии для компенсации этих расходов», – отметили в «Укрэнерго».

Подстанция 750 кВ «Запорожская» обеспечивает транзит электроэнергии магистральными сетями из Запорожской АЭС в узловых подстанций энергосистемы Украины напряжением 750 кВ «Днепровская» и «Донбасская», а также к подстанциям 330 кВ востока и юга Украины.

Новые автотрансформаторы будут дополнительными для подстанции и увеличят ее мощность на 999 МВА (до 2997 МВА). Трансформаторы поперечного регулирования, которых раньше не было на объекте, позволят оптимизировать перетоки мощности в сети 330-750 кВ с целью минимизации его потерь и обеспечения допустимых режимов работы системы передачи.

Новые трансформаторы также оборудованы современной системой управления и диагностики, совместимой для присоединения к автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП), которой в ходе реконструкции будет оснащена ПС 750 кВ «Запорожская». Это позволит получать данные о состоянии автотрансформатора онлайн из центра, а благодаря АСУТП – управлять оборудованием подстанции дистанционно.

За процессом изготовления и испытания нового трансформаторного оборудования наблюдали специалисты НЭК «Укрэнерго», а также представители компании FICHTNER – международного консультанта от банка-кредитора.

Монтаж трансформаторного оборудования будет осуществляться в рамках комплексной реконструкции ПС 750 кВ «Запорожская», который является составной проекта «Реконструкция подстанций в восточной части Украины», который реализуется за кредитные средства немецкой Кредитное учреждение для восстановления (KfW).

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢