Рост цен на продукцию ГМК открывает перед производителями окно возможностей

Екологія Металургія Новини Теми дня
Рост цен на продукцию ГМК открывает перед производителями окно возможностей

Рост мировых цен на сырье и металлургическую продукцию открывает перед мировыми сталепроизводителями окно возможностей и проведении модернизации и декарбонизации. Об этом пишет издание МинПром в статье “Стальное окно инвестиций“.

Как отмечается, ArcelorMittal одновременно финотчетностью обнародовал и свой второй климатический доклад, согласно которому намерена к 2030 году сократить выбросы углерода в атмосферу на 25%. Кроме того, она планирует построить в испанском городе Сестаю первый в мире сталелитейный завод с нулевыми выбросами. Предприятие будет производить сталь с применением технологии прямого восстановления железа (DRI). Стоимость этого проекта оценивается в 1,1 млрд долл.

В свою очередь японская Nippon Steel, компания решила сосредоточиться на увеличении прибыли от зарубежных операций, воспользовавшись растущим спросом на автомобильном рынке. С этой целью в среднесрочной перспективе планируется расширить мощности совместного предприятия с ArcelorMittal в Индии до 15 млн т годовых.

Причем даже середняки мирового стального сектора могут позволить себя сегодня инвестиции в довольно смелых объемах. Так, бразильская Gerdau решилась вложить 500 млн долл в расширение завода Ouro Branco в штате Минас-Жераис (в частности, в строительство рельсобалочного стана и новые мощности горячего проката). В июле компания уже вернула в работу остановленный в 2019 г. завод Mogi das Cruzes (Сан-Паулу), а в ближайшей перспективе намерена возродить еще один закрытый прокатный завод в Рио-де-Жанейру.

Все эти озвученные планы, с одной стороны, указывают на то, что глобальная металлургия переживает сегодня давно не виданный расцвет. Но с другой, есть опасения, что он будет недолгим. И вскоре отрасль опять столкнется с тем, с чем боролась до пандемии, – переизбытком производства. Т. е. окно возможностей не будет открытым вечно. Скорее всего, кто первым вложит инвестиции, тот их и окупит. Кто замешкается или проест нынешние прибыли, завтра останется ни с чем, подчеркивает издание.

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢