Несмотря на рост цен Метинвест в первом полугодии не смог удвоить выручку

Металургія Новини Теми дня
Несмотря на рост цен Метинвест в первом полугодии не смог удвоить выручку

Несмотря на значительный рост цен на сталь с начала года (по отдельным позициям вдвое) и рекордное подорожание железной руды группа Метинвест по итогам первого полугодия смогла увеличить выручку всего на 70%. Об этом говорится в опубликованных финансовых результатах  компании по МФСО.

В частности выручка металлургического сегмента увеличилась на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – в основном благодаря росту продаж готовой металлопродукции на 1,812 млрд долл. В отчетном периоде доля этого сегмента составила 76% от общей выручки, что на 2 пп ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За этот же период выручка горнодобывающего сегмента выросла в основном благодаря росту цен реализации железорудной продукции. В отчетном периоде доля этого сегмента составила 24% от общей выручки, что на 2 пп выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первом полугодии 2021 года консолидированная выручка Метинвеста увеличилась на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это главным образом обусловлено ростом цен на металло- и железорудную продукцию, которые следовали за глобальными бенчмарками.

Кроме того, группа увеличила объемы продаж готовой стальной продукции на 12% благодаря восстановлению спроса на некоторых стратегических рынках, а также недавно реализованным инвестиционным проектам на мариупольских металлургических предприятиях. Группа также увеличила объемы поставок окатышей на 36% на фоне глобального роста премии за окомкование. За отчетный период выручка группы в Украине выросла на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2,228 млрд долл. – в основном за счет более высоких средних цен реализации металло- и железорудной продукции, а также увеличения объемов продаж железорудной продукции и готовой стальной продукции, которые выросли на 11%. В целом доля Украины в консолидированной выручке сократилась на 1 процентный пункт (пп) – до 26%.

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢