Россия не меняла своего решения по ситуации с послом в Украине. Об этом сообщила на брифинге пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
Как сообщалось, Дмитрий Медведев в письме к украинскому коллеге Виктору Ющенко 11 августа 2009 года подверг критике антироссийский курс украинского руководства и заявил, что приезд в Киев посла РФ откладывается.
Напомним, указ о назначении Михаила Зурабова послом в Украине Д.Медведев подписал в первых числах августа.
11 июня 2009 года указом Президента России Д.Медведева Виктор Черномырдин был освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Украине и назначен советником Президента РФ с обязанностями специального представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами – участниками СНГ.
Михаил Зурабов 24 сентября 2007 года был смещен с поста министра здравоохранения. После освобождения от должности министра здравоохранения и социального развития он был назначен советником Президента Российской Федерации по проблемам реформирования социальной сферы.