Безветренная погода вызвала скачок цен на электроэнергию в ЕС

Економіка Новини ТЕК
Безветренная погода вызвала скачок цен на электроэнергию в ЕС

Цены на электроэнергию в ключевых странах Европейского союза достигли рекордных значений из-за простоя большинства ветрогенерирующих мощностей в Германии и Великобритании. Об этом в понедельник сообщает Financial Times, пишет Металлургпром.

По словам издания, в Германии биржевая стоимость оптовых поставок электроэнергии достигла 90 евро за мегаватт в час, что почти в два раза больше цен в начале года. В Великобритании стоимость закупки электроэнергии у электростанций достигает 49 фунтов за мегаватт в час.

Согласно данным энергетической компании National Grid, в Великобритании в понедельник 13 сентября ветер на фоне установившейся погоды обеспечивал лишь 4,9% выработки электроэнергии при среднегодовом показателе в 18%.

На это накладывается падение поставок природного газа из России и рекордно низкие уровни заполняемости европейских подземных газохранилищ.

Ранее сегодня стоимость октябрьского фьючерса на газ на нидерландском газовом хабе TTF побила несколько исторических рекордов, преодолев сначала отметку в 730 долларов за тысячу кубометров, а затем к концу дня достигла 760,4 доллара.

Эксперты считают, что рекордный уровень цен на энергоносители стал реакцией трейдеров на заявление немецкого регулятора о том, что рассмотрение документов на сертификацию «Северного потока — 2» займет до четырех месяцев.

Кроме того, стало известно, что Украина выставила на бронирование на октябрь на треть меньше обычного объема дополнительных мощностей для прокачки российского газа в Европу.

Эти сообщения вызвали на рынке опасения, что заполняемость европейских подземных хранилищ продолжит оставаться на недопустимо низком уровне.

Аналитики S&P Global Platts прогнозируют высокие цены на спотовых азиатских и европейских рынках как минимум до конца отопительного сезона из-за низких запасов газа в Европе, повышения спроса в Азии и Южной Америке, а также из-за низких прогнозов по росту СПГ-поставок где-либо за пределами США.

Комплект одежды для любой погоды можно подобрать на сайте norfin.com.ua.

Новини

20 Грудня 2023

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

ВСІ НОВИНИ ⇢