Пакт AUKUS ухудшит отношения с КНР, крупнейшим поставщиком металлургического сырья

Економіка Металургія Новини ТЕК
Пакт AUKUS ухудшит отношения с КНР, крупнейшим поставщиком металлургического сырья

Пакт о безопасности Австралии, Великобритании и США (AUKUS), включающий доступ к американским технологиям атомных подводных лодок, будет рассматриваться Пекином, который вовлечен в давнюю торговую ссору с Канберрой, как угроза, сказал Майкл Салливан, преподаватель международных отношений в Университете Флиндерса. Об этом пишет steelland.ru.

«Китай будет рассматривать решение о расширении оборонного сотрудничества с США и Великобританией и, в будущем, о размещении средств стратегического удара США в Австралии как подтверждение того, что мы представляем растущую военную угрозу его интересам», – сказал Салливан.

Китай в последние годы ввел высокие пошлины и ограничения на австралийский экспорт, включая вино, говядину и ячмень, и полностью запретил импорт угля, чтобы выразить свое недовольство внешней политикой Канберры, хотя пока с ограниченным успехом.

Суммы, подверженные риску, огромны, поскольку Австралия экспортировала рекордные 173 миллиарда австралийских долларов (127 миллиардов долларов) в основном ресурсов в Китай за 12 месяцев до июля, что составляет более 35% от общего экспорта Австралии. За тот же период Австралия закупила у Китая только 87 миллиардов австралийских долларов, в основном промышленных товаров.

Безусловно, самым большим экспортным доходом была железная руда, поскольку спрос Китая на сталь привел к росту цен на минерал до рекордно высокого уровня в мае. Экспорт металлической руды Австралии только в июле достиг 19 миллиардов австралийских долларов, или более 40% от общей выручки.

В последние месяцы Китай частично изменил положение дел, ограничив производство стали и предупредив о более строгом контроле над основными источниками выбросов углерода, – шаги, в результате которых цены на железную руду упали на 45% по сравнению с пиковыми значениями.

Тем не менее, у Китая есть мало вариантов, кроме как продолжать покупать австралийскую железную руду. Его собственные рудники производят только 15% потребляемой руды, и единственным другим крупным международным источником является Бразилия, которая сталкивается с ограниченными производственными мощностями.

«Если Китай просто перестанет импортировать железную руду, это станет катастрофой для Австралии», – сказал Шейн Оливер, главный экономист AMP Capital. «Но это, по сути, означало бы, что Китаю также придется закрыть большую часть своей экономики».по сдерживанию Китая, может ухудшить натянутые отношения с его крупнейшим поставщиком металлургического сырья

Новини

24 Квітня 2024

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢