В ЕС требуют расследовать причастность Газпрома к росту цен на газ

Новини ТЕК
В ЕС требуют расследовать причастность Газпрома к росту цен на газ

Депутаты Европарламента призвали Европейскую комиссию немедленно начать расследование в отношении потенциальных рыночных манипуляций “Газпрома”, которые могли привести к росту цен на газ в Европе и увеличению счетов за газ для европейцев. Соответствующее письмо подписали 43 парламентария. Об этом пишет Интерфакс.

Они заподозрили “Газпром” в возможных преднамеренных манипуляциях рынком и возможных нарушениях правил конкуренции Евросоюза.

Парламентарии отметили, что в июле-сентябре 2021 года спотовые цены на газ для Европы “возросли до беспрецедентных уровней” – они достигли $700 за 1000 кубометров. Для сравнения, в начале 2021 года цена не превышала $300.

“Поставщики природного газа и бизнес-издания ссылались на действия “Газпрома” как на ключевые причины такого всплеска цен”, – говорится в письме.

Среди этих причин, депутаты назвали отказ компании ответить на призывы европейских потребителей природного газа гарантировать дополнительные объемы поставок газа в течение лета 2021 года по причине недостаточных запасов в преддверии зимнего сезона. При этом, как отмечается, известно, что “Газпром” имеет достаточный потенциал для производства дополнительных объемов газа.

В письме упоминается отказ “Газпрома” от бронирования дополнительных мощностей через Украину и отказ от долгосрочного бронирования газопровода “Ямал-Европа”. Также депутаты подозревают “Газпром” в сокращении добычи газа на месторождениях на Ямале, которая была следствием, а могла и не быть следствием пожара на Заводе по подготовке конденсата к транспорту в Новом Уренгое.

15 сентября цена на газ в Европе вплотную подошла к отметке исторического максимума – 76 евро за МВт.ч, или $969 за тысячу кубометров. Цены растут на фоне низкого уровня запасов газа в подземных хранилищах Европы и ограниченных поставках.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢