Решить проблему выбросов может только ядерная энергетика – Дерипаска

Новини ТЕК
Решить проблему выбросов может только ядерная энергетика – Дерипаска

Переход на электромобили не спасет человечество от глобального потепления, считает миллиардер и акционер металлургической компании «Русал» Олег Дерипаска. Большинство электрокаров приходится заряжать электроэнергией с угольных электростанций, что не способствует сокращению выбросов вредного для планеты углекислого газа. Об этом пишет предприниматель в своем Telegram-канале.

«Честнее» для защиты природы, по мнению Дерипаски, не торопиться с покупкой автомобиля на электродвигателе, а пересесть на велосипед или на общественный транспорт. Он считает, что эффективных механизмов контроля за сокращением выбросов сейчас не существует, а страны вроде Индии, Китая и Индонезии даже не собираются их вводить.

По мнению миллиардера, существует еще большая проблема — падения цен на чистую электроэнергию может не произойти, поскольку не все страны могут обеспечить базовую генерацию энергии (50-60 процентов) за счет возобновляемых источников. «Если некоторым странам повезло с гидроресурсами, другим какое-то время придется использовать природный газ, то у большинства стран теоретически возникло серьезное обязательство сократить энергопотребление (к чему они, очевидно, не готовы)», — пишет Дерипаска в своем Telegram.

Решить проблему, по мнению предпринимателя, можно за счет наращивания мощностей атомной энергетики. Однако, чтобы она занимала хотя бы 50 процентов в энергопортфеле, потребуется не менее 30-40 лет на развитие новых технологий, замыкание ядерного цикла (налаживание цикла процессов от добычи топлива до утилизации ядерных отходов) и подготовку персонала, утверждает Дерипаска. Без этого, по его словам, надежды на сокращение выбросов и выполнение целей Парижского соглашения (сдерживание глобального потепления на отметке в 1,5 градуса Цельсия относительно доиндустриального уровня) так и останутся «несбыточными мечтами».

«Реальный переход к новой энергетике и радикальное сокращение выбросов возможно не ранее 2060 года, и то при соответствующих усилиях и инвестициях. Будем ждать, пока эксперты смогут убедить государственные регулирующие органы посмотреть правде в глаза», — пояснил бизнесмен.

Новини

20 Грудня 2023

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

ВСІ НОВИНИ ⇢