В Европе упал спрос на нержавейку

Металургія Новини
В Европе упал спрос на нержавейку

В сентябре активность покупателей нержавеющей стали в Европе оказалась слабее, чем ожидалось. Многие участники рынка отметили, что их объемы продаж в этом месяце были в пределах нормального, но ниже, чем в предлетние месяцы, говорится в обзоре рынка нержавеющей стали от MEPS. Об этом сообщает Металлургпром.

Европейские потребители нержавейки пока не уверены, является ли это временным падением активности продаж, или рынок следует за снижением цен на углеродистую сталь, наблюдавшимся в последние несколько недель. В любом случае, похоже, что многие в этом секторе заняли выжидательную позицию.

Тем не менее, европейские производители по-прежнему оптимистично относятся к уровню цен. В сентябре цены на нержавеющую сталь продолжили расти, особенно на плоский прокат 300-й серии.

Стоимость сделки с холоднокатаным прокатом 304 марки в этом месяце выросла на 297 евро за тонну, до 3 808 евро за тонну, что более чем вдвое превышает показатель сентября 2020 года. Между тем, средняя европейская цена на холоднокатаный рулон 316 выросла до 5 132 евро за тонну и приближается к уровню, в последний раз наблюдавшемуся летом 2007 года.

Покупатели все больше сомневаются в разумности заблаговременного бронирования поставок при текущих ценах. Однако без реального улучшения доступности плоского проката из нержавеющей стали у них очень мало вариантов.

Ожидается, что в ближайшие месяцы объемы импорта увеличатся по мере того, как начнет поступать заказанный ранее тоннаж. Многие покупатели сообщают, что с 1 октября ожидается таможенное оформление значительного количества материала. В тоже время многие ожидают, что квоты на тайваньскую и турецкую холоднокатаные рулоны будут быстро исчерпаны.

Тем не менее, расширение защитных квот ЕС в сочетании с различными антидемпинговыми пошлинами отдельных стран будет по-прежнему ограничивать возможности импорта. Более того, дорогие транспортные расходы и задержки с доставкой, вероятно, останутся проблемой для тех, кто желает делать заказы у зарубежных поставщиков.

Устойчивое замедление спроса может привести к тому, что покупатели в ближайшем будущем начнут сопротивляться новому росту базисных цен производителей. Таким образом, ожидается, что в последние несколько месяцев этого года цены на сделки с нержавеющей сталью окажутся под давлением на снижение.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢