Энергокризис в Китае ударит по отраслям промышленности всего мира

Економіка Новини
Энергокризис в Китае ударит по отраслям промышленности всего мира

Множество отраслей по всему миру – от японских автопроизводителей до австралийских фермеров – начинает чувствовать на себе последствия энергетического кризиса в Китае, пишет Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg.

Проблемы с энергоснабжением, вызванные, в частности, скачком цен на уголь, вероятно, скажутся на собственных темпах экономического роста КНР, в то время как последствия этого фактора для цепочек поставок могут ослабить глобальную экономику, пытающуюся восстановиться от последствий пандемии COVID-19.

“Дальнейшие перебои в энергоснабжении и связанное с этим сокращение производства усугубят проблемы глобальных цепочек поставок, особенно в том случае, если пострадает производство экспортных товаров”, – отмечает главный экономист по Азии Oxford Economics Луис Куйс.

Проблемы в глобальных цепочках поставок, а также растущий в преддверии праздничного сезона спрос на одежду, игрушки и другие потребительские товары, привели к затруднениям в сфере морских грузоперевозок и способствовали усилению инфляции по всему миру.

“Все это выглядит как очередной стагфляционный шок в промышленном секторе, не только для Китая, но и для всего мира, – отмечает главный экономист по КНР Pantheon Macroeconomics Крейг Ботэм – Рост цен в мире охватывает многие отрасли, и это последствие глубокой вовлеченности Китая в глобальные цепочки поставок”.

Правительство КНР потребовало от местных угольных компаний увеличить добычу и ищет возможности для закупки энергоносителей по всему миру, стараясь стабилизировать ситуацию. Власти региона Внутренняя Монголия, являющегося одним из крупнейших в Китае производителей угля, предписали 72 местным компаниям увеличить добывающие мощности на 100 млн, сообщила китайская государственная газета Securities Times. Такое повышение составит 10% от объема добычи угля в регионе в 2020 году (порядка 1 млрд тонн).

Последствия энергетического кризиса в Китае для мировой экономики будет зависеть от того, насколько быстро усилия властей начнут приносить плоды, отмечают эксперты. Многие китайские предприятия сократили производство на этой неделе из-за длительных праздников, и эксперты внимательно следят за тем, как скоро они смогут нарастить производство.

Благодаря активным действиям китайских властей “худшее в этом энергетическом кризисе, но не весь кризис в целом, вероятно, останутся позади в скором времени”, отмечают экономисты Societe Generale SA. В то же время, ограничения на использование электричества в самых энергоемких отраслях, включая производство стали, алюминия и цемента, в ближайшие месяцы сохранятся, и Китай продолжит активно скупать природный газ, что будет поддерживать рост цен на него, считают в Societe Generale.

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢