Nyrstar сокращает производство цинка на всех трех своих европейских заводах

Металургія Новини
Nyrstar сокращает производство цинка на всех трех своих европейских заводах

Бельгийская компания Nyrstar, контрольный пакет акций которой находится в собственности международной трейдерской компании Trafigura, объявила о сокращении производства цинка на всех трех своих европейских заводах с 13 октября из-за резкого повышения спотовых тарифов на электроэнергию. Об этом пишет Металлоснабжение и сбыт.

По данным Argus, их уровень в Нидерландах, Бельгии и Франции, где расположены предприятия компании, достиг около 200 евро за МВт-ч, что в 3-5 раз превышает уровень годичной давности. Только за последние два с половиной месяца энергия подорожала примерно вдвое.

В конце сентября Nyrstar сообщала, что будет приостанавливать работу своего нидерландского завода Budel-Dorplein в пиковые часы, чтобы уменьшить расходы на электроэнергию. Но теперь компания заявляет, что сокращение выпуска составит до 50% на всех предприятиях.

Совокупная производственная мощность Budel-Dorplein, заводов Balen в Бельгии и Auby в Франции составляет соответственно 300 тыс., 200 тыс. и 172 тыс. т в год. На них приходится более 4% мирового производства рафинированного цинка. Кроме того, на Balen ежегодно выпускается до 200 тыс. т цинковых сплавов. Кроме того, у Nyrstar есть активы в Австралии и США.

Сообщение о снижении производства цинка на заводах бельгийской компании стало одной из причин повышения цен на этот металл на торгах Лондонской биржи металлов (ЛБМ) до максимальной отметки с июля 2007 г. – более $3670 за т по трехмесячному контракту. В Шанхае цинк тоже достиг наивысшего уровня за последние 14 лет.

По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в сентябре объем производства рафинированного цинка в стране составил 511,9 тыс. т, на 0,6% больше, чем в августе, но на 6,9% меньше, чем в сентябре 2020 г. По итогам девяти месяцев отрасль продемонстрировала рост на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 4,55 млн. т, но SMM прогнозирует небольшое снижение выпуска в октябре, так как из-за дефицита электроэнергии некоторые заводы в ряде провинций уменьшили загрузку мощностей.

Международная ассоциация International Lead and Zinc Study Group (ILZSG) прогнозирует, что в 2021 г. предложение рафинированного цинка превысит спрос на 217 тыс. т, а в 2022 г. излишек уменьшится до 44 тыс. т. Глобальное потребление металла оценивается в 14,09 млн. т в 2021 г. и 14,41 млн. т в 2022 г.

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢