США официально не обращались в МИД Украины по вопросу ПРО

США официально не обращались в МИД Украины по вопросу ПРО

Сегодня в Кишиневе и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий заявил, что МИД Украины не получал официальных сообщений о планах США использовать территорию Украины для размещения ПРО.

Так и.о. министра прокомментировал сообщения о том, что помощник министра обороны США по международной безопасности Александра Вершбоу заявил о возможном размещении на территории Украины РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе.

Как сообщалось, ранее некоторые СМИ заявляли, что Украина добавлена в список государств, на территории которых могут быть размещены объекты дальнего оповещения о ракетном нападении, являющиеся элементами системы ПРО США.

Напомним, что 17 сентября США объявили об отказе от старых планов по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше для защиты от угрозы со стороны Ирана. При этом США сообщили о планах заменить старую программу на новую, предусматривающую более мобильную и технологичную защиту.