Рынок ждет от Vale прогноза по рынку железной руды

Металургія Новини
Рынок ждет от Vale прогноза по рынку железной руды

Как сообщает агентство Bloomberg, в условиях, когда торговля железной рудой находится на самом неустойчивом уровне по крайней мере за десять лет, инвесторы обратятся к бразильскому производителю Vale SA за прогнозами перспектив рынка.  Об этом пишет МеталлторгРу.

Компания собирается отчитаться о производстве в третьем квартале. Аналитики ожидают, что Vale сообщит в среднем о 87,3 млн метрических тонн, что значительно больше, чем в предыдущем квартале, но чуть меньше, чем годом ранее.

По мнению аналитиков, Vale, вероятно, сообщит о разрыве между производством и продажами из-за замедления спроса и перебоев в доставке, что вынудит компанию задерживать больше руд с самой низкой стоимостью.

Рынок требует какого-то направления. После того, как в мае цена на железную руду поднялась выше $200 за тонну, она потеряла более половины своей стоимости из-за ограничения производства стали в Китае, опасений по поводу репрессий в отношении собственности и нехватки электроэнергии, прежде чем снова поднялась выше $100. Волатильность близка к самому высокому уровню за период с 2011 года. Отчет Vale становится еще более интригующим после того, как ведущий производитель Rio Tinto Group снизил свои прогнозы по отгрузкам, сославшись на нехватку рабочей силы в Западной Австралии.

Базовый сценарий Bloomberg Intelligence показывает структурный избыток предложения на рынке железной руды к концу 2022 года с излишками до 2024 года. Ожидается, что возврат тоннажа из Vale, которая отгружает высококачественную руду, будет составлять основную часть роста предложения.

В сентябре Vale снизила свой прогноз производственной мощности на 2022 год до 370 миллионов тонн с предыдущего целевого показателя в 400 миллионов тонн из-за вялого получения разрешений на свои важные операции на севере Бразилии. Хотя мощность отличается от фактического производства, более медленное, чем ожидалось, расширение даст Vale меньше возможностей для увеличения поставок в ближайшие годы.

У бразильского горнодобывающего гиганта прогноз производства на 2021 год составит от 315 до 335 млн тонн, при этом аналитики бизнес-аналитики предполагают, что он достигнет нижней границы этого диапазона.

Vale планирует раскрыть квартальные данные о производстве и продажах после закрытия торгов во вторник, а прибыль будет опубликована 28 октября.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢