Украина собралась потратить 500 млн евро на производство зеленого водорода

Новини ТЕК Технології
Украина собралась потратить 500 млн евро на производство зеленого водорода

Стоимость водородного проекта НАК "Нафтогаз Украины" и немецкой компании RWE Supply & Trading по производству "зеленого" аммиака оценивается в 500 млн евро. Срок реализации составляет от одного до трех лет.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью главы НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко DW Ukrainian.

"Мы сейчас оцениваем стоимость этого проекта приблизительно в 500 млн евро. Экономический эффект от этого проекта значительно превысит инвестиции в него, но многое зависит от регулирования, как на европейском рынке, так и в Германии, потому что вся эта индустрия "зеленого" водорода является новой, и даже сейчас нет окончательного решения немецкого правительства как оно будет развивать водородную энергетику в Германии, а от этого зависит окончательная рентабельность проекта", - сказал он.

Витренко отметил, что в зависимости от вариантов выполнения проекта срок его реализации составляет от одного до трех лет.

Он сообщил, что в рамках проекта планируется производство из возобновляемой электроэнергии и воды "зеленого" водорода, который далее будет переработан в "зеленый" аммиак с его последующей транспортировкой морским путем в Германию.

Напомним, "Нафтогаз Украины" и RWE Suppl & Trading в августе 2021 года подписали меморандум, согласно которому планируется изучить возможности сотрудничества по созданию производства "зеленого" водорода и его производных, в частности аммиака. Речь идет о развитии проектов по производству и хранению "зеленого" водорода и аммиака в Украине и их экспорта в Германию

Новини

28 Вересня 2023

ЄБРР долучиться до фінансування розмінування українських земель

В Україні ввели в роботу ще один енергоблок ТЕС

Чехія планує націоналізувати газотранспортну систему країни 

Чверть українців наразі без роботи - опитування

США за підсумками серпня скоротили імпорт сталі до 2,28 млн ​​тонн

Металурги Бразилії закликають уряд підвищити імпортні мита на сталь

Японія у серпні збільшила імпорт коксівного вугілля

Китай скоротив викиди на підприємствах із потужностями 330 млн тонн на рік

УЗ розвиває експортні шляхи до Молдови та Румунії

В Німеччині дали добро на створення оборонного підприємства в Україні

Українці більш позитивно оцінюють стан справ в економіці

До українських ПСГ закачують газ більше 40 іноземних компаній

Внаслідок ворожих обстрілів пошкоджена ТЕС на півдні країни

Переговори про членство України в ЄС можуть розпочатись в грудні

Не дивлячись на війну будівельний бізнес в Україні зріс на 43%

Німецька хімічна промисловість перебуває на межі краху

ВСІ НОВИНИ ⇢