Сталелитейное сырье в мире продолжает дорожать

Металургія Новини
Сталелитейное сырье в мире продолжает дорожать

В первую декаду октября на региональных рынках чугуна продолжался восходящий ценовой тренд под влиянием удорожания металлолома и железорудного сырья, констатируется в пресс-релизе “Укрпромвнешэкспертизы” (УПЭ) в понедельник. При этом на рынке США давление на потребителей оказывает дефицит и быстрый рост цен на качественные марки лома, поэтому покупатели вынуждены вернуться к контрактованию чугуна. Также большинство из них старается заранее сформировать достаточные складские запасы на зимний период, закупая крупные партии не дожидаясь удорожания сырья. Несмотря на рост спроса и цен, производители сырья не спешат разгружать склады, поскольку рассчитывают на сохранение повышательного тренда в перспективе ближайшего месяца. В итоге котировки чугуна увеличились до $600-610/т cif. Об этом пишет fixygen.ua.

Существенный рост стоимости плоского проката и дефицит материала на внутреннем рынке Италии, подтолкнули котировки передельного чугуна к росту до $590-595/т cif. Заводы отмечают дефицит предложения под влиянием роста потребления чугуна в Турции и США.

По прогнозам аналитика “Укрпромвнешэкспертизы” Юрия Добровольского, в ближайшие недели котировки передельного чугуна будут увеличиваться на фоне роста стоимости металлолома и исчерпания складских запасов у крупных импортеров. Также поддержку ценам окажет низкое предложение со стороны основных поставщиков из России и Бразилии, а также активное формирование зимних складских запасов основными импортерами в Турции и азиатском регионе.

Во вторую половину октября цены металлолома продолжили быстро увеличиваться из-за катастрофической нехватки сырья и активного формирования зимних резервов крупными импортерами лома.

В Турции сделки заключаются на всех направлениях, при этом покупатели охотно идут на уступки поставщикам, опасаясь сохранения повышательного тренда в ближайшее время. Сохраняется проблема с оперативным обеспечением материалом текущих производственных программ на фоне слабой внутренней заготовки лома. Как следствие, в начале второй декады октября котировки лома HMS 1&2 (80:20) выросли до $500/т cif, что на $25/т больше, чем неделей ранее. Дробленное сырье торгуется на $10/т больше – на уровне $510-515/т cif.

На азиатском рынке цены на металлолом также быстро движутся вверх на фоне роста спроса на длинный прокат и дефицита предложения на внутреннем рынке. Японские заготовители лома отметили увеличивающийся спрос на материал на внутреннем рынке, что ограничивает объемы поставок на внешних направлениях. Как следствие, лом марки HMS1 подорожал до $490/т cif.Аналитики УПЭ прогнозируют в ближайшее продолжение увеличения цены на металлолом в связи с пополнением запасов крупнейшими покупателями и формированием резервов на зимний период. Также поддержку котировкам окажет и сокращающееся предложение материала со стороны американских и европейских поставщиков, которые ощущают дефицит лома на внутренних рынках своих стран.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢