За год Кабмин не смог добиться упрощения доступа украинских товаров к госзакупкам ЕС

Економіка Новини Теми дня
За год Кабмин не смог добиться упрощения доступа украинских товаров к госзакупкам ЕС

Правительство за последний год не смогло добиться упрощения доступа украинских товаров к государственных закупкам ЕС в рамках пересмотра Соглашения об Ассоциации Украины с Евросоюзом, при этом вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявляет, что такое решение находится в стадии подготовки, передают Українські Новини.

Об этом Стефанишина сообщила в ходе заседания парламентского Комитета по экономическому развитию, отвечая на вопрос народного депутата Дмитрия Кисилевского.

“Мы начали переговоры о взаимном доступе на рынок. Европейская сторона признала, что наше законодательство соответствует европейскому. В ноябре готовится заседание торгового комитета, такое решение готовится”, – сказала Стефанишина.

При этом, по ее мнению, эта проблема не связана с локализацией.

В свою очередь, Кисилевский напомнил, что Стефанишина сама год назад заявляла, что законопроект о локализации отодвинул на год достижение договоренности о доступе на рынок госзакупок ЕС. В то же время данный законопроект не был принят ни тогда, ни сейчас, а доступ украинских товаров к госзакупкам ЕС не обеспечен.

Стефанишина также напомнила, что политическое решение о пересмотре Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС было принято в 2020 году. “С того времени, с июля по сентябрь, Кабмин проводил консультации с бизнесом, который выступил с предложение об увлечение квот и снятии пошлин”, – сообщила она.

По словам Стефанишиной, пересмотр необходим, поскольку украинская продукция на большом рынке ЕС занимает чуть более 1%, украинская экономика переориентировалась на рынок ЕС (порядка 40% в торговом балансе Украины). “Более того, с 2014 года у нас развились новые сферы: торговля морепродуктами, фармацевтика. Мы хотим, чтобы Соглашение об ассоциации распространялась и на них, в Соглашении об ассоциации появятся рапаны”, – сказала она.

По ее словам, Кабмин предложил установить в 2022 году нулевые ставки пошлин на 166 позиций товаров, поставляемых в ЕС и на которые быстро исчерпываются квоты. Это морепродукты, рыба, удобрения, стекло, средства наземного транспорта, овощи, вино, виноград, молочка, яйца, мед, сахар, сироп, пшеница и изделия.

“Мы в июле уже передали наши предложения в Еврокомиссию, ждем контрпредложиния с их стороны”, – сказала Стефанишина. При этом она добавила, что решение Арбитражной панели по лесу-кругляку существенно тормозит переговорный процесс.

Отвечая на вопрос об увеличении количества разрешений на автоперевозки в странах ЕС, Стефанишина сообщила, что на недавнем саммите Украина – ЕС было принято политическое решение о либерализации автоперевозок.

“Во второй половине ноября делегация Кабмина поедет на переговоры. Действительно, количество разрешений сокращается, по 60 тыс. ежегодно начиная с 2014 годом. Мы считаем это дискриминацией и начинаем трехсторонние переговоры Украина-Польша-ЕС. Решение может быть не раньше 1 полугодия 2022 года”, – сказала она.

При этом Стафанишина добавила, что договориться о разрешениях с Венгрией более перспективно.

Как сообщали Українські Новини, Стефанишина прогнозирует завершение технических процедур для начала политических переговоров по “промышленному безвизу” до конца 2021 года.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢