Украина резко сократила экспорт электроэнергии
Економіка Новини ТЕК
Суммарный экспорт электроэнергии за 18-24 октября 2021 года составил 19,5 млн кВт-ч, что на 38,5% меньше, чем за предыдущую неделю.
Как передает Укринформ, об этом сообщает НЭК “Укрэнерго”.
Отмечается, что среднесуточный экспорт с «острова Бурштынской ТЭС» по сравнению с 11-17 октября уменьшился на 22,2% – до 18,2 млн кВт-час., а с ОЭС Украины – в 6,4 раза, до 1,3 млн кВт-час. Сокращение произошло по всем направлениям, кроме Венгрии (+26,5%) и Молдовы (+9,1%).
В Укрэнерго сообщили, что экспорт в Польшу и Словакию был только в некоторые часы 18 октября. Уменьшению экспорта из ОЭС Украины в направлении Польши предшествовали балансовые ограничения, которые были введены с 18 октября. Такое решение было принято в соответствии с прогнозом потребления электроэнергии и уровня обеспеченности топливом ТЭС и ТЭЦ в ОЭС Украины.
Импорт электроэнергии в течение 18 – 24 октября не осуществлялся из какой-либо страны вообще.
Как сообщалось, в сентябре по сравнению с августом 2021 года экспорт электроэнергии уменьшился на 11,5% – до 3 04,3 млн кВт-ч, импорт – в 966 раз, до 0,028 млн кВт-ч.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram