Вслед за углем в мире начали дешеветь цветные металлы

Металургія Новини
Вслед за  углем в мире начали дешеветь цветные металлы

Цены цветных металлов на LME 28 октября отыгрывали недавние распродажи, демонстрируя умеренное восстановление в течение дня. Об этом пишет МеталлторгРу.

«Учитывая [недавнее] движение цен, закрытие торгов в конце недели и месяца покажет, стоит ли рассчитывать на какую-либо долгосрочную ликвидацию [позиций], – считает Алистер Манро, аналитик LME в Marex. – Несмотря на сохранение обоснованных опасений по поводу глобального роста в сочетании с неопределенной ситуацией с электроснабжением, мы остаемся на физически устойчивых рынках с очень низкими уровнями официальных складских запасов».

Трехмесячная цена меди выросла на 1,2% до $9666,5 за тонну к моменту закрытия торгов в четверг после падения на 2,5% до $9548 за тонну в среду.

«Если смотреть не только на макроволатильность, фундаментальные показатели рынка меди остаются хорошими», – сказал в четверг аналитик Fastmarkets Борис Миканикрезай.

«В Китае энергетический кризис вынудил некоторые металлургические предприятия сократить производство. Премии за поставку меди остаются высокими на фоне уверенного спроса. Соотношение цен по контрактам с разными сроками поставки указывает на дефицит металла для получения в ближайшее время», – добавил он.

Трехмесячная цена на алюминий также выросла на 2,3% до $2746,5 за тонну на закрытие в четверг с $2686 за тонну на закрытие среды, при этом объемы торгов остались высокими и составили 31704 лота, проданных в течение дня.

«Ограничение поставок электроэнергии остается основной доминантой, поддерживающей цены на алюминий», – заявил в четверг аналитик Джеймс Мур. – «Данные Национального статистического бюро [Китая] показали, что объем производства в сентябре составил 3,08 млн тонн, что на 2,1% меньше, чем в прошлом году».

Утренние торги 29 октября начались неоднозначно на фоне слухов о том, что премьер-министр Китая Ли Кэцян выразил мнение о чрезмерности недавнего падения цен на сырьевые товары, сообщает ANZ.

Однако ближе к середине дня в Азии стало очевидно, что цены на металлы идут вниз под давлением стремительно падающих котировок угля в Китае. Правительство КНР требует от производителей угля как увеличения добычи на 100 млн т, так и снижения цен, допуская возможность принудительно ограничения их верхнего уровня. Участники рынка считают, что более дешевый уголь поддержит объемы производства металлов, а значит их дефицит будет менее острым, чем ожидалось ранее.

Новини

23 Квітня 2024

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ФРУ звернулась до уряду з рекомендаціями врегулювання питань СВАМ

Ціни на природний газ зросли до максимуму за п’ять місяців

Поляки розблокували пункт пропуску Ягодин – Дорогуськ

УЗ відтермінувала списання майже 14,5 тис вантажних вагонів

Ізраїль обмежить експорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢