В Раде одобрили рекомендации Кабмину по пересмотру экономической части соглашения об ассоциации с ЕС

Економіка Новини Теми дня
В Раде одобрили рекомендации Кабмину по пересмотру экономической части соглашения об ассоциации с ЕС

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития одобрил рекомендации Кабинету министров по пересмотру экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и улучшению торговли с Евросоюзом. За данное решение в среду, 3 ноября, проголосовали 12 депутатов – членов комитета.

В соответствии с принятыми рекомендациями чиновники должны добиться улучшения в трех сферах, отметил заместитель председателя комитета ВР по экономразвитию Дмитрий Кисилевский. – Это пересмотр экономической части соглашения об ассоциации, урегулирование торгово-экономических вопросов между Украиной и ЕС, выходящих за рамки СА, и формирование политики развития внутреннего производства в Украине несырьевой продукции, против чего часто выступают представители ЕС.

По его словам, в ходе переговоров с европейскими партнерами представителям Кабмина необходимо достичь пересмотра экономической части соглашения Украины об ассоциации с ЕС. Возможность такого пересмотра предусмотрена Соглашением, и она открывается в текущем году, спустя 5 лет после вступления его в силу.

“Действующее соглашение о свободной торговле имеет мало общего со свободной торговлей. Украинские товары не имеют свободного доступа на рынок ЕС. Квоты, пошлины, торговые ограничения действовали, действуют и появляются новые. Комитет предоставил подробный перечень позиций, по которым целесообразно проводить переговоры, базируясь на анализе торговли с ЕС, опросе украинских производителей и позициях крупнейших бизнес-объединений”, – подчеркнул Д.Кисилевский.

Также необходимо решение проблем экономического сотрудничества с ЕС, выходящих за пределы соглашения об ассоциации. Среди таких проблем замглавы комитета ВР по экономическому развитию выделил европейский зелeный курс и транспортную стратегию ЕС.

“Green Deal на самом деле является откровенным протекционизмом Евросоюза для своих производителей под экологическими лозунгами. Мы рискуем потерять значительную часть экспорта в ЕС из-за введения Брюсселем так называемого “углеродного налога” СВАМ”, – отметил он.

Транспортная политика стран – членов ЕС в отношении Украины, в частности сокращение количества разрешений на грузовые автоперевозки, является дискриминацией и искусственным ограничением украинского экспорта в ЕС. И это прямое нарушение Соглашения об ассоциации, заявил Д.Кисилевский.

“Украинскому правительству рекомендовано добиться пересмотра механизма предоставления этих разрешений, или по крайней мере их увеличения в соответствии с реальными потребностями экономического сотрудничества. В ходе заседания комитета депутаты также подняли вопрос о возможном арбитраже по этому вопросу”,- сказал он.

Третий блок принятых рекомендаций относится к формированию Кабмином комплексной и эффективной экономической политики в интересах развития внутреннего производства и стимулирования экспорта несырьевой продукции.

Комитет Рады по экономразвитию рекомендовал Кабмину повысить эффективность диалога с европейскими партнерами по отдельным мерам экономической политики в Украине, в т.ч. введению критерия локализации в публичных закупках, сохранению моратория на экспорт леса-кругляка и др.

“Политика стимулирования внутреннего производства и экспорта должна реализовываться специализированными институциями и инструментами, такими как экспортно-кредитное агентство, торговые представительства при посольствах, индустриальные парки, банк развития, локализация в публичных закупках и др. Все они должны развивать производство и экспортные продажи украинских несырьевых товаров “, – пояснил Д.Кисилевский.

Напомним, 5 июля в комитете ВР по вопросам экономического развития прошли слушания “Стратегические ориентиры углубления торгово-экономических отношений Украины со странами ЕС в условиях действия Соглашения об ассоциации”. Инициатором слушаний выступил замглавы комитета ВР Д.Кисилевский. По его словам, цель слушаний – начать широкую дискуссию о необходимости изменений в экономической части соглашения об ассоциации c ЕС, которая сейчас невыгодна для Украины.

Новини

19 Грудня 2023

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

Україна в листопаді скоротила імпорт плоского прокату на 21,5%

Україна та Румунія владнали екологічну суперечку щодо каналу Дунай-Чорне море

Енергетики вивели три блоки ТЕС у ремонт

ВСІ НОВИНИ ⇢