Новый министр экономики пообещала запустить работу ЭКА в полном объеме

Економіка Новини Теми дня
Новый министр экономики пообещала запустить работу ЭКА в полном объеме

Государственное Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) является одним из ключевых инструментов для преодоления вызовов, стоящих перед украинской экономикой. Об этом в четверг, 4 ноября, заявила министр экономики Юлия Свириденко, отвечая на вопрос заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрия Кисилевского.

“То, что вы сказали в начале: Экспортно-кредитное агентство. Оно создано, но к сожалению, показатели его работы оставляют желать лучшего. И мы будем работать над тем, чтобы все-таки ЭКА заработало на полную мощность”, – сказала Ю.Свириденко.

Среди своих задач во главе Минэкономики она назвала пересмотр подхода к государственным инвестициям и запуск институций, которые усилят экономическую политику государства.

“Если мы хотим ускоренного экономического роста, мы должны делать структурные изменения и направлять государственные средства в те сферы, которые дают наибольший мультипликативный эффект”, – отметила Ю.Свириденко.

По ее словам, проекты для государственных инвестиций должны отвечать трем критериям: наличие локализации, создание новых рабочих мест и добавленной стоимости.

В своем выступлении перед голосованием за назначение Ю.Свириденко на должность министра экономики Д.Кисилевский указал на главные проблемы, с которыми сталкивается украинская экономика.

Это хронический дефицит торгового баланса, чрезмерное проникновение импорта в публичные закупки и рост доли сырьевой продукции в ВВП – при одновременном снижении доли высокотехнологичной продукции.

По его словам, во всем мире правительства используют абсолютно понятные “лекарства” от этих “болезней”: институции экономического развития, инструменты внутреннего стимулирования  производства – такие, как локализация и индустриальные парки, стимулирование экспорта продукции переработки и защита внутреннего рынка.

“Итак, вопрос – какие ключевые институции экономического развития должны работать , как вы видите и какие приоритетные инструменты экономического развития вы планируете реализовать для преодоления этих вызовов?”, – сказал Д.Кисилевский, обращаясь к кандидату на должность министра экономики.

Верховная Рада 4 ноября проголосовала за назначение Ю.Свириденко министром экономики. Соответствующее решение поддержали 256 депутатов при минимально необходимых 226. 

Ранее Д.Кисилевский инициировал принятие поправок в госбюджет-2021 о выделении 2 млрд грн для финансирования работы ЭКА. Эти средства были выделены по решению Кабмина путем докапитализации уставного фонда Агентства.

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢