В январе-октябре украинские трубники увеличили производство на 30%

Металургія Новини Теми дня
В январе-октябре украинские трубники увеличили производство на 30%

Предприятия, входящие в Объединение “Укртрубопром”, в январе-октябре 2021 года увеличили производство труб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30%, до 581,8 тыс. тонн. Об этом сообщает пресс-служба Объединения.

Положительную динамику демонстрируют “Интерпайп Нико Тьюб” и “Трубосталь”, которые за 10 месяцев нарастили выпуск трубной продукции на 95,7% и 21,4% соответственно. В то же время “Сентравис” сократил производство нержавеющих труб на 5,9%, “Интерпайп НМТЗ” — электросварных труб на 30,1%.

Днепропетровский трубный завод уже признан судом банкротом и находится в состоянии ликвидации. Шансы на возобновление производства на ДТЗ стремятся к нулю, отмечается в сообщении.

В октябре 2021 года предприятия, входящие в Объединение “Укртрубопром”, увеличили производство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46,6%, до 67,6 тыс. т, тогда как по сравнению с сентябрем сократили на 9,3%.

Генеральный директор “Укртрубопрома” Георгий Польский назвал главным драйвером роста объемов производства бесшовных труб благоприятную конъюнктуру на внешних рынках. “Мировые цены на нефть и газ, удерживаясь на высоких уровнях, оказывают хорошую поддержку потреблению трубной продукции нефтегазового сортамента. Кроме того, стабилен спрос на линейные трубы”, – сказал он

“Тем временем высокие цены на энергоносители в Украине продолжают негативно “давить” на себестоимость производства трубных заводов. Кроме того, производители бесшовных труб все еще ощущают нехватку металлолома, основного сырья для производства, особенно в преддверии зимы. За 10 месяцев экспорт металлолома взлетел более чем в 15 раз, до полмиллиона тонн. Поэтому “Укртрубопром” призывает правительство Украины как можно быстрее ограничить вывоз стратегического сырья любым доступным способом: будь то мораторий на экспорт, либо повышением экспортной пошлины в 4 раза, до 200 евро за тонну”, – подчеркнул Г.Польский.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢